Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Препарат Молнупиравир внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств в России

Препарат для лечения коронавирусной инфекции молнупиравир включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, сообщается на сайте правительства России.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, уточняется в материале.

"В обновлённый перечень добавлен препарат молнупиравир, который применяется для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Для противовирусного препарата фавипиравир, ранее включённого в перечень, добавлены три дополнительные лекарственные формы – порошок, концентрат, лиофилизат", - говорится в сообщении.

Цены на медикаменты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов регулируются государством. Такие препараты применяют при лечении пациентов в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Кроме того, препараты из данного перечня бесплатно выдаются льготникам по рецепту лечащего врача. Поэтому, чем быстрее лекарство появляется в этом списке, тем доступнее оно для граждан, отмечается в материале. Всего в перечне ЖНВЛП – более 800 медикаментов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22860