Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Украине продлили срок действия COVID-сертификатов в приложении «Дія»

В Украине продлили срок действия COVID-сертификатов о вакцинации в приложении "Дії". Документ будет отображен 1,5 года с даты прививки.

Такое решение позволит украинцам за границей предъявить цифровой документ о полученной вакцинации от COVID-19 и получить следующую необходимую дозу или иметь меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные лица. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

"Минздрав совместно с Министерством цифровой трансформации Украины и НСЗУ Национальной службой здоровья Украины принял решение не удалять из Действия цифровой сертификат о вакцинации против COVID-19 в течение 545 дней от даты прививки", - говорится в сообщении.

В частности, срок отображения изменен во всех видах сертификатов, подтверждающий вакцинальный статус лица: "желтом" (одна доза прививки), "зеленом" (две дозы вакцины) и "бустерном" (три дозы прививки).

Отмечается, что сертификат не обновит новую конечную дату автоматически. Для этого пользователям необходимо повторно отправить запрос в приложении или портале "Дія".


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/22948