Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ продолжают изучать возможности взаимного признания сертификатов о вакцинации против COVID-19 на основе согласованного подхода

В Содружестве Независимых Государств продолжают изучать возможности взаимного признания сертификатов (документов) о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на основе согласованного подхода.

 

 

Очередное заседание Рабочей группы по разработке предложений об условиях и порядке признания сертификатов о вакцинации состоялось 19 апреля в штаб-квартире СНГ в Минске. В заседании, которое проходило с использованием видеоконференцсвязи, участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Евразийской экономической комиссии, Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития и Исполнительного комитета СНГ.

Участники встречи заслушали информацию о мобильном приложении «Путешествую без COVID-19» Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития. Основной задачей приложения является обеспечение свободного и безопасного перемещения граждан стран – участниц проекта в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Члены Рабочей группы поделились опытом по использованию мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» в своих государствах. В настоящее время в части получения ПЦР-тестов к приложению подключились 9 стран – Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. В части получения информации о вакцинации к приложению подключились 5 стран: Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Узбекистан. С Казахстаном завершаются пусконаладочные работы по интеграции.

Было отмечено, что использование мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» может послужить в качестве инструмента практической реализации процедуры признания сертификатов о вакцинации.

В ходе заседания участники обменялись мнениями и опытом работы по вопросу признания сертификатов о вакцинации. В частности, было отмечено, что в настоящее время армянская, белорусская, молдавская, таджикская и узбекская стороны признают сертификаты в одностороннем порядке. Российская сторона указала, что продолжает данную работу в двустороннем формате на основе обмена вербальными нотами.

Следующее заседание Рабочей группы запланировано провести летом 2022 года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23025