Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр экономического развития РФ Максим Решетников встретился с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым

22 апреля 2022 года Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников провел встречу с Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы торгового и экономического сотрудничества стран. Во встрече также приняли участие заместитель Министра Дмитрий Вольвач и глава Росстата Павел Малков.

Максим Решетников отметил ключевую роль Исполкома СНГ в организационном и методологическом сопровождении работы всех государств Содружества.

«Содружество служит авторитетной, а порой и незаменимой площадкой для конструктивного диалога и многопланового взаимодействия входящих в объединение стран. Сегодня, объединяя свои усилия и потенциалы, страны СНГ способны гораздо эффективнее решать самые масштабные задачи экономического и национального развития, выступая как партнеры и союзники», - сказал Максим Решетников.

По решению Экономсовета СНГ 18 марта 2022 года на площадке Исполкома СНГ создана Рабочая группа для мониторинга экономической ситуации в странах Содружества и выработки совместных решений.

Российскую часть Рабочей группы возглавил заместитель Министра Дмитрий Вольвач. «Страны СНГ договорились совместно работать над антикризисными мерами. Буквально на днях (20 апреля 2022 г.) состоялось первое заседание соответствующей Рабочей группы. Исполком СНГ совместно с российской и белорусской стороной подготовил проект перечня мер, которые позволят обеспечить стабильность и развитие экономик государств Содружества. Сейчас перечень будет доработан всеми государствами. Рассчитываем и дальше на активное участие Исполнительного Комитета, чтобы наполнять повестку этой Рабочей группы субстантивными предложениями. Со своей стороны, готовы принимать активное участие в проводимой работе», – подчеркнул Дмитрий Вольвач.

Российская сторона предложила использовать наработанный положительный опыт в рамках ЕАЭС на пространстве СНГ. К тому же пять стран-участниц таможенного союза и две страны – наблюдатели при нем – также входят в состав СНГ. «Во взаимных расчетах стран ЕАЭС платежи в нацвалютах увеличились с 63% в 2013 году до 74% по итогам 2021 года. При этом доля расчетов в долларах снизилась с 36% в 2013 году до 19% в 2021 году. Важно эту работу масштабировать и в рамках СНГ. Сейчас в странах СНГ в структуре расчетов за товары и услуги доля нацвалют в 2021 году — 64 %», - сказал министр.

Также стороны уделили внимание вопросам стратегии дальнейшего развития Статистического комитета СНГ с учетом современных тенденций развития официальной статистики и необходимостью наблюдения за новыми социальными и экономическими процессами.

По итогам заседания Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ 26 января 2022 года следующим Председателем Статкомитета СНГ избран заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.

«Особенно важно, чтобы Статкомитет СНГ в сотрудничестве с Росстатом стал ключевой международной структурой для оказания практической помощи в совершенствовании и интеграции статистики государств – участников СНГ, продвижении российской экспертизы и создании единого информационно-статистического пространства», - сказал Максим Решетников.

Росстат представил проект Стратегии по развитию статистики в странах СНГ на 2023-2028 годы и План мероприятий по ее реализации.

В стратегию заложены современные тенденции развития официальной статистики. Ключевые темы – большие данные, комплексная экономическая статистика, статистика цифровизации и глобализации, типовые модели статпроизводства.

В рамках стратегии уже сформирован план мероприятий. «Передовой опыт России в обработке больших данных на основе современных стандартов статистики удовлетворит возросшую потребность в оперативной и качественной статистической информации. Например, Россия стала использовать данные с ККТ (контрольно-кассовая техника) для отслеживания индекса потребительских цен. Благодаря этому мы можем буквально в онлайн режиме видеть, что происходит с ценами и спросом на рынках. Готовы делиться своим наработками», - прокомментировал Дмитрий Вольвач.

Участники отметили, что реализация плана позволит создать единое информационно-статистическое пространство и будет способствовать продвижению интересов стран Содружества.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23070