Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась пятая министерская встреча в формате «Центральная Азия + Россия»

22 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялась пятая министерская встреча в формате «Центральная Азия + Россия», в которой приняли участие Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров, Заместитель Премьер-министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан М.Б.Тлеуберди, Министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.А.Казакбаев, Министр иностранных дел Республики Таджикистан С.Мухриддин, Заместитель Председателя Кабинета министров – Министр иностранных дел Туркменистана Р.О.Мередов и Заместитель Премьер-министра – Министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.У.Умурзаков.

 

 

В ходе мероприятия стороны подтвердили заинтересованность в совместной работе над обеспечением мира и стабильности в Центрально- Азиатском регионе, готовность к шагам как на двусторонней основе, так и в рамках действующих интеграционных механизмов, прежде всего СНГ, а также ОДКБ, ЕАЭС, ШОС. Министры обменялись оценками ситуации в Афганистане, отметив необходимость взаимодействия с тем, чтобы помочь народу этой страны избежать гуманитарной катастрофы, а действующей власти не допустить распространения в регионе Центральной Азии терроризма и религиозного экстремизма.

Министр иностранных дел России подчёркивал недопустимость размещения у рубежей Афганистана военной инфраструктуры США или их союзников с целью проведения так называемых «загоризонтных» антитеррористических операций. Подобное развитие ситуации существенно дестабилизирует весь регион.

Отмечено, что попытки вернуть мир к однополярной схеме по неким правилам, не имеющим универсального одобрения, противоречат объективной геополитической картине и выбору суверенными государствами круга и уровня своих партнёрских отношений.

Пристальное внимание участники встречи уделили вопросам продовольственной, кибер- и биобезопасности, экспортно-импортному взаимодействию.

Стороны подтвердили эффективность диалогового механизма «Центральная Азия + Россия» и высказались за его расширение на сферы, представляющие взаимный интерес, включая транспорт, энергетику, санитарно-эпидемическое благополучие, национальную безопасность на уровне руководителей заинтересованных министерств и ведомств. Соответствующие предложения будут представлены на рассмотрение руководства государств.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23078