Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске почтили память Героя Советского Союза Домулло Азизова

5 мая 2022 года в средней общеобразовательной школе №35 г.Минска состоялась традиционная мемориальная акция Посольства Республики Таджикистан в Республике Беларусь, приуроченная к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти Героя Советского Союза Домулло Азизова, павшего в боях за освобождение белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

 

 

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь, Постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Махмадшариф Хакдод, сотрудники Посольства, представители таджикской диаспоры, учителя и учащиеся школы.

По сложившейся традиции участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске на улице, названной в честь героя Домулло Азизова и к его монументу в школьном музее.

По завершению акции, присутствующие почтили память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

О героических подвигах Домулло Азизова

Домулло Азизов – учитель по профессии, родился 15 марта 1913 в кишлаке Кистакуз, Республики Таджикистан. Призван на фронт весной 1942 года. Участвовал в боях под Сталинградом. Учитывая то, что Д.Азизов в совершенстве владел пулемётом, уже в 1943 года его назначают командиром пулеметного расчета и агитатором роты. В сентябре 1943 года в боях за Севск младший сержант Д.Азизов лично отбил две контратаки врага и ликвидировал 25 немецко-фашистских захватчиков. 15 октября 1943 года началась переправа войск 65-й армии через Днепр. Когда судно приблизилось к берегу, Д.Азизов одним из первых спрыгнул в воду и направился в сторону берега. Он первым бросился к траншее противника, ручной гранатой уничтожил расчет станкового пулемета, повернул его в сторону немецких фашистов и расстрелял группу вражеских солдат.

За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР Домулло Азизову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23164