Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло совещание руководителей столичных подразделений органов внутренних дел/полиции стран СНГ

Совещание руководителей столичных подразделений органов внутренних дел/полиции государств - участников СНГ прошло 17 мая в Минске.

 

 

Цель форума – укрепление диалога и расширение обмена опытом по вопросам борьбы с преступностью.

Заседание открыл Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков.

"Уважаемые коллеги, я рад приветствовать вас на гостеприимной и радушной белорусской земле. Это первое мероприятие для нашей страны, которое мы проводим в таком формате", - отметил Иван Кубраков.

Фундаментом для тесного практического сотрудничества столичных правоохранителей послужило такое заседание в Узбекистане в 2019 году, в котором Иван Кубраков принимал участие, будучи начальником столичной милиции. "Впоследствии был утвержден регламент совещания, что позволило определить правовой статус этого мероприятия и формат его проведения", - рассказал Министр.

В последние годы обстановка в мире серьезно изменилась, отметил он. "Стремительно растет число внутренних и региональных конфликтов, сеющих раздор в обществе. В ряде стран Содружества обострилась общественно-политическая обстановка, активизировались террористические и экстремистские группировки, а также отдельные радикалы. Масштабы их деятельности создают угрозу безопасности и стабильности в наших странах", - считает Иван Кубраков.

По его мнению, для всех гасударств - участников СНГ актуальны вопросы борьбы с наркопреступностью. "Злободневна повестка, связанная с глобализацией экономики и миграционными процессами. Тем для обсуждения у столичных правоохранителей стало больше. Они охватывают такие направления, как IT-сфера, противодействие массовым нарушениям общественного порядка и цветным революциям. Как отметил Президент Беларуси на проходящем саммите ОДКБ, без скорейшего сплочения наших стран, без укрепления политических, экономических, военных связей нас завтра может не быть. В этой связи первоочередным для нас является активизация практического взаимодействия в правоохранительной сфере", - выделил еще один важный вопрос Иван Кубраков.

Министр выразил уверенность, что международное правоохранительное сотрудничество должно быть вне политики и учитывать национальные особенности. Он заявил, что белорусские правоохранители готовы поделиться с коллегами из стран СНГ своим практическим опытом.

"Любые стратегии противодействия преступности, иным вызовам и угрозам современности не помогут отдельно взятому государству полностью изжить эти явления. Уверен, сегодняшний форум станет открытой площадкой для конструктивного диалога по обмену профессиональным опытом и его последующим внедрением в нашу повседневную деятельность. Принятые решения позволят обеспечить безопасность граждан и устойчивое развитие наших государств", - выразил надежду на плодотворный обмен опытом Иван Кубраков.

"Республика Беларусь выступала и выступает за мир и безопасность, и проведение сегодняшнего совещания - еще одно тому подтверждение. Обмен опытом между сотрудниками органов внутренних дел просто необходим", - считает Иван Кубраков.

Он отметил, что многие руководители полиции стран - участниц СНГ в Беларуси находятся впервые. "Многие изъявили желание посетить памятные места и достопримечательности Беларуси. Мы организовали экскурсию во Дворец Независимости, и я уверен, что она понравится моим коллегам. Сегодня нам как никогда нужна сплоченность, поэтому такие совещания будут проводиться часто. На них будут прорабатываться решения на международном уровне, мы будем обмениваться опытом", - поделился планами на будущее Министр внутренних дел. Он добавил, что следующее подобное мероприятие, скорее всего, пройдет в Азербайджане.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23274