Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы правительств СНГ утвердили План первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года

Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены усилить сотрудничество по обеспечению информационной безопасности. 20 мая на заседании Совета глав правительств СНГ был утвержден План первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года.

С докладом по данному вопросу выступил Нурудин Мухитдинов – Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи.

В документе прописан комплекс мер, направленных на практическую реализацию согласованных подходов к регулированию области обеспечения информационной безопасности. При этом План учитывает существующие подходы стран Содружества к данному вопросу, а также наилучшие практики, выработанные в этой сфере.

Подобный подход к планированию и реализации мероприятий призван обеспечить целенаправленные и согласованные действия компетентных органов государств – участников СНГ и заинтересованных органов отраслевого сотрудничества по обеспечению информационной безопасности. Руководить работой будет Координационный совет по информатизации при Региональном содружестве в области связи.

Принятие Плана мероприятий позволит создать системную основу для уточнения и совершенствования государственной политики обеспечения информационной безопасности, определить предметные поля, где требуется принятие первоочередных мер обеспечения безопасности информационного развития. Реализация его положений, ориентированных по направлениям сосредоточения усилий по защите национальных интересов в информационной сфере, позволит обеспечить условия для выработки адекватных вызовам и угрозам мер по обеспечению информационной безопасности, концептуальную и технологическую совместимость, оперативное взаимодействие субъектов обеспечения информационной безопасности.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23301