Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Национальный склад вакцин Молдовы оснастили современным оборудованием

Национальный склад вакцин оснащен современным оборудованием, подаренным Евросоюзом и Всемирной организацией здравоохранения. Презентация устройства состоялась в столице, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава Национального агентства общественного здоровья Николае Желамски уточнил, что пожертвование включает в себя генераторы, транспортные средства, холодильные и морозильные камеры, ИТ-оборудование и оборудование для разгрузки вакцин.

«Также в ходе проекта был отремонтирован склад и отремонтировано несколько помещений для сотрудников», — уточнил Желамски.

В свою очередь министр здравоохранения Алла Немеренко поблагодарила внешних партнеров за оказанную поддержку и отметила, что качественные медицинские услуги можно оказывать только с помощью высокопроизводительного оборудования.

«Вакцина дает нам необходимую защиту от вирусов, что было продемонстрировано во время пандемии. У них строгие нормы хранения, поэтому мы очень благодарны за безвозмездно переданное современное оборудование, которое позволит осуществлять их хранение и транспортировку», — подчеркнула Немеренко.

В то же время глава Представительства ЕС в Республике Молдова Янис Мажейкс уточнил, что пожертвование направлено на полное обеспечение процесса вакцинации и его эффективности.

«Поступает поддержка для укрепления системы здравоохранения Молдовы. Мы хотим увеличить возможности оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в этой сфере, чтобы иметь возможность предоставлять населению качественные медицинские услуги», — подчеркнул представитель ЕС.

Стоимость проекта составляет 776 тысяч евро, деньги предоставлены Европейским союзом.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23307