Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло заседание Президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств»

Заседание Президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» прошло 19 мая в Москве.

 

 

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания молодежи, разоблачения радикальных форм национализма и экстремизма, укрепления межнационального согласия и дружбы народов, практики реализации решений Совета глав государств о ветеранских организациях государств – участников СНГ.

Основной темой на заседании стала подготовка к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Координационный совет одобрил соответствующий проект Плана, в задачи которого входит повышение организующей роли и значения Совета в данной работе. В документе прописано, что в период подготовки к 80-летию Великой Победы приоритетным направлением деятельности ветеранских организаций должна стать работа по социальной и правовой защите ветеранов, улучшению их материально-бытового положения, пенсионного и медицинского обеспечения. Ветеранским организациям необходимо проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии мемориальных комплексов и памятников участникам ВОВ, оказывать помощь поисковым формированиям по выявлению неучтенных воинских захоронений и останков погибших воинов, установлению их имен и уведомлению об этом их родных и близких.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23319