Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Год народного творчества и культурного наследия в СНГ: Бухаре присвоен статус всемирного города ремесленников

Всемирным советом ремесленников древней Бухаре присвоен статус всемирного города ремесленников, заявил в интервью корреспонденту ИА “Дунё” хоким города Бухары Жамол Насиров.

 

 

- В рамках международного золотошвейного и ювелирного дела проводится международный фестиваль искусства вышивки кашта, - сказал хоким. - Не случайно это мероприятие международного уровня проводится в нашем городе.

Бухара издревле был одним из культурных центров с развитым ремесленничество. Здесь в основном были развиты ремесленничество и различные направления народного прикладного искусства, особенно золотошвейное и ювелирное дело, искусство вышивки кашта.

Благодаря традициям "мастер-ученик", семейные династии ремесленников передают секреты мастерства из поколения в поколение. В настоящее время в Бухаре последовательно развиваются традиции ремесленничества. На сегодня насчитываются 800 ремесленников и около 5 тысяч их учеников.

В частности, процветают многие виды ремесленничества такие ка шёлковое ковроткачество, гончарное дело, чеканка, золотошвейное и ювелирное дело, вышивание, резьба по дереву.

Отрадно, что Всемирным советом ремесленников древней Бухаре присвоен статус всемирного города ремесленников.

Напомним, что с праздничного шествия участников стартовал в Бухаре первый международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела.

В фестивале, который пройдет до 25 мая, принимают участие 288 ремесленников из всех регионов республики. Среди них 110 ювелиров, 37 мастеров золотошвейного дела, 44 вышивальщиц, 97 мастеров по различным направлениям ремесленничества.

На фестиваль прибыли участники из 58 стран мира. В дни фестиваля 112 зарубежных ремесленников наглядно продемонстрируют свое мастерство.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23327