Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О проведении Совета главных санитарных врачей ЕАЭС

23 мая 2022 года по инициативе Роспотребнадзора под председательством руководителя Роспотребнадзора, Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой состоялось очередное заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов Евразийского экономического союза (Совет).

В ходе встречи был рассмотрен вопрос о ситуации, связанной с распространением вируса оспы обезьян мире, в частности в странах Европы.

В заседании Совета приняли участие: главные государственные санитарные врачи Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Киргизской Республики. Также для участия были приглашены руководители уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Участники обсудили принимаемые противоэпидемические мероприятия, направленные на недопущение завоза и распространения инфекционного заболевания на территории стран-членов Евразийского экономического союза (Союз), Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Отмечено, что все страны усилили меры санитарно-карантинного контроля на границе.

Также на заседании рассмотрены вопросы организации лабораторной диагностики оспы обезьян.

Партнеры проявили большой интерес к российским вариантам диагностических тест-систем для лабораторного определения вируса оспы обезьян, а также к разработанной ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора автономной тест-системе.

По итогам определены дальнейшие совместные действия для защиты жизни и здоровья населения и территории Союза. В частности, по просьбе партнеров Роспотребнадзор проведёт ряд обучающих семинаров для профильных специалистов стран Союза, Таджикистана и Узбекистана по вопросам профилактики и борьбы с распространением оспы обезьян.

Роспотребнадзор продолжит взаимодействие с профильными ведомствами стран евразийского региона в целях недопущения завоза оспы обезьян, а также обеспечения защиты жизни и здоровья населения.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23351