Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Журналисты белорусских СМИ награждены Грамотами и Благодарностями Исполкома СНГ

27 мая в штаб-квартире СНГ состоялась торжественная церемония награждения журналистов белорусских СМИ Грамотами и Благодарностями Исполнительного комитета Содружества.

 

 

Участие в мероприятии приняли первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Бекетжан Жумаханов, Постоянный полномочный представитель Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Марина Долгополова, руководители структурных подразделений Исполкома СНГ, работающие на квотных должностях.

«Сложно представить деятельность любого государственного органа без информационного сопровождения со стороны СМИ. Не стала исключением из общего правила и наша международная организация – Содружество Независимых Государств. Работа высших органов Содружества, таких как Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Экономический совет, работа отраслевых советов всех направленностей – экономической, гуманитарной, оборонной, правовой – находится в постоянном поле зрения телерадиовещательных компаний и печатных изданий, широко освещается в СМИ», – отметил Леонид Анфимов.

По его словам, только сообща мы можем преодолеть все трудности и сохранить Содружество. «Хотим выразить искреннюю признательность и благодарность журналистам за тесное, правдивое и всестороннее освещение происходящих на постсоветском пространстве событий и работы Исполкома СНГ. Мне бы хотелось пожелать вам доброго здоровья, творческого вдохновения и выразить надежду на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество», – отметил первый зампредседателя.

«Мы все с вами, коллеги, собрались здесь, – добавила Марина Долгополова, обращаясь к награжденным журналистам. – Каждый из нас по-разному, но делает общее дело. В этот информационный век значение прессы сложно переоценить. Но это в то же время налагает на каждого из вас большую ответственность. Вы должны работать оперативно, потому что всем нужна оперативная информация. Вы должны работать ответственно, потому что она должна быть профессионально интересной. И я очень рада и горда, что коллеги, которых мы сегодня чествуем, на таком высоком профессиональном, мировом уровне и столь интересно работают. Вы умеете нестандартно подходить к очень многим вопросам, находить какие-то изюминки, которые интересны любому человеку, что позволяет расширять вашу аудиторию. Значение профессиональной, ответственной журналистики как никогда высоко в это время, когда должны быть источники, которым человек хотел бы и мог верить. Вам можно верить».

В частности, за большой личный вклад в оперативное, объективное и всестороннее освещение событий на пространстве Содружества Благодарность Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ объявлена редактору студии телевидения МТРК «Мир» Инне Согалович и телеоператору МТРК «Мир» Кириллу Пасмурцеву, специальному корреспонденту газеты «Беларусь сегодня» Демешко Юлии. Грамотой Исполнительного комитета СНГ награждены заместитель главного редактора – редактор отдела политической информации и аналитики главной редакции информации БЕЛТА Светлана Сухарко и заместитель директора Дирекции информационного и общественно-политического вещания Первого национального канала Белорусского радио Павел Лазовик.

В ответном слове Павел Лазовик поблагодарил Исполком СНГ за конструктивное сотрудничество со средствами массовой информации.

«Мы регулярно получаем новости о том, как живет Содружество. Несмотря на непростые условия последнего времени, вы освоили новые методы работы со СМИ: онлайн-подходы, записи звуковых интервью. Все это для того, чтобы наши слушатели и зрители всегда были в курсе новостей СНГ, – отметил журналист. – Все происходящее в последние годы нас сплотило и мотивирует на взаимодействие в нашем общем пространстве Содружества Независимых Государств. Мы по-новому открываем друг друга, понимаем, что сегодня как никогда важно вместе сплотиться, вместе работать, чтобы противостоять новым вызовам. И благодаря этому единству нам, журналистам, интереснее работать, давая нашим слушателям и зрителям самую актуальную и объективную информацию».


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23375