Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам и гостям Международного фестиваля народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк»

 

 

11-12 июня в белорусском городе Поставы проходит Международный фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк». В праздничных мероприятиях принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов. Он передал участникам и гостям фольклорного праздника приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

В приветствии говорится, что за время существования фестиваль стал визитной карточкой Поставского района – белорусского края с богатой историей, самобытной культурой, живописной природой, трудолюбивыми и гостеприимными жителями.

«Традиции этого фольклорного праздника подчеркивают стремление к духовному единению наших народов и в полной мере отражают тематику года, объявленного в Содружестве Независимых Государств Годом народного творчества и культурного наследия», – отмечается в поздравлении.

В нем также выражается уверенность, что нынешний фестиваль откроет новые имена талантливой молодежи, будет содействовать развитию фольклорного движения и дальнейшему укреплению культурных связей между странами Содружества.

«Народное творчество продолжает играть важную роль в современных общественно-культурных процессах во всем мире и, безусловно, способствует развитию профессионального искусства. Поставский фестиваль – это яркий пример народной дипломатии, направленный на сохранение и приумножение исторического наследия, привлечение интереса широкого зрителя к подлинной традиционной культуре», – особо подчеркнул Председатель Исполкома СНГ.

 Он пожелал организаторам и участникам фестиваля здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и творческих успехов на ниве возрождения и сохранения этнокультурных традиций.

Республиканский фестиваль народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк» впервые был проведен в 1989 году в Витебске.  Спустя несколько лет форум сменил прописку и статус – он стал международным с местом проведения в Поставах.

В этом году гостей и участников фестиваля ждет традиционно насыщенная программа. Праздник начнется с конкурса творческих коллективов и исполнителей на народных музыкальных инструментах "Кто кого?", затем состоится открытие «Города мастеров» и выставки рисунков учеников местной школы искусств. Вечером гости праздника смогут посетить музыкально-театрализованное представление «Поставский бал», поучаствовать в церемонии торжественного открытия, а также увидеть огненное шоу и услышать концерт эстрадных исполнителей.

Не менее насыщенным станет и второй день праздника. В его программе концерт белорусской и классической музыки, выступление военного духового оркестра, театрализованное шествие, а также заключительный гала-концерт участников ХХХІІ Международного фестиваля народной музыки «Звiняць цымбалы i гармонiк».


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23509