Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте прошёл Узбекско – Азербайджанский бизнес-форум

В Ташкенте, в преддверии визита Президента Азербайджанской Республики в Республику Узбекистан, состоялся Узбекско-Азербайджанский бизнес-форум, организованный Министерством инвестиций и внешней торговли и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан совместно с Министерством экономики и Агентством по продвижению экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики.

 

 

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, отраслевых объединений и более 100 представителей крупнейших компаний Азербайджана и Узбекистана.

Открывая мероприятие, главы делегаций – заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков и министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров отметили приверженность правительств двух стран дальнейшему расширению многопланового сотрудничества и в первую очередь – налаживанию прочных прямых связей между деловыми сообществами Узбекистана и Азербайджана.

Подчеркнув успехи, достигнутые в инвестиционном, промышленном и торговом сотрудничестве, стороны отметили значительный незадействованный потенциал экономик двух стран и имеющиеся предпосылки для дальнейшего наращивания взаимовыгодного партнерства по таким направлениям как нефтехимическая, химическая, электротехническая, текстильная, пищевая, фармацевтическая, ювелирная, автомобилестроительная и другие отрасли.

Отмечалось, что последовательная диверсификация экономического сотрудничества двух стран позволит узбекским и азербайджанским производителям создавать новые цепочки добавленной стоимости и вместе выходить на рынки третьих стран.

Также было анонсировано введение конкретных мер для стимулирования увеличения взаимных и транзитных грузоперевозок через территории двух стран, что позволит углубить узбекско-азербайджанское сотрудничество в области транспорта и логистики.

В завершение главы делегаций пожелали участникам плодотворной работы на Форуме, имея в виду выработку конкретных направлений для взаимовыгодного партнерства и выход на твердые договоренности.

В рамках программы мероприятия состоялись панельные сессии в формате «B2B» и «G2B», в ходе которых представители узбекского и азербайджанского бизнеса смогли предметно обсудить перспективы делового сотрудничества на базе конкретных проектных предложений.

По итогам Форума был подписан ряд соглашений о реализации совместных проектов и торговых контрактов на сумму более 500 млн долларов, а также 10 соглашений о практическом сотрудничестве между профильными министерствами и ведомствами двух стран.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23568