Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась международная конференция на тему: «Опыт создания и функционирования свободных экономических зон для малого и среднего бизнеса»

В соответствии с Планом мероприятий председательства ТПП Туркменистана в Совете руководителей торгово-промышленных палат СНГ 30 июня 2022 года в режиме ВКС состоялась конференция на тему: «Опыт создания и функционирования свободных экономических зон для малого и среднего бизнеса».

 

 

В работе конференции приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

От Исполнительного комитета СНГ с приветственным словом выступил заместитель директора департамента экономического сотрудничества Иову Т.Т.

Участники конференции поделились опытом функционирования свободных экономических зон, представили их особенности, цели, задачи и преимущества.

Обобщая опыт создания свободных экономических зон, отмечена ориентация инициаторов их создания на привлечение негосударственных средств на развитие инфраструктуры СЭЗ, что в современной отечественной экономической ситуации является, безусловно, положительным и обнадеживающим фактором будущей стабилизации развития. СЭЗ является в целом перспективной формой регионального хозяйствования и внешнеэкономической деятельности, формой новой и сложной для государства, которая требует строго подхода, большой подготовительной работы.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23648