Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр обороны России С.Шойгу обсудил с Министром обороны Таджикистана Ш.Мирзо региональную безопасность

Министр обороны России Сергей Шойгу провел переговоры с таджикским коллегой Шерали Мирзо. Главы ведомств пообщались по телефону.

В центре внимания участников совещания оказалась региональная безопасность и ряд других тем.

"Главы оборонных ведомств обсудили вопросы региональной безопасности, а также состояние российско-таджикистанского военного и военно-технического сотрудничества", - отметили в Минобороны РФ.

Региональная безопасность - актуальный вопрос для Таджикистана. Республика граничит с Афганистаном, от которого исходит ряд серьезных угроз.

Именно региональная безопасность стала главной темой масштабного совещания министров обороны стран-участниц и секретарей советов безопасности ОДКБ, состоявшегося осенью 2021 года в Душанбе. Тогда в столицу прибыл и С.Шойгу.

Российский и таджикский главы оборонных ведомств неоднократно заявляли о том, что соседний Афганистан может стать рассадником терроризма. Нынешняя обстановка в стране угрожает безопасности Центральной Азии.

Однако РФ готова прийти на помощь своему союзнику. По словам Шойгу, 201-я российская военная база защитит Таджикистан от возможных угроз.

Министр обороны России подчеркнул, что Москва контролирует обстановку на границе двух республик. Также она отправила в Душанбе дополнительные поставки вооружения и техники.

Защищенность Таджикистана повысит и создаваемая вместе с Россией объединенная система противовоздушной обороны.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23661