Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вышел в свет третий выпуск международного журнала «Форум плюс»

Нынешний год объявлен на пространстве СНГ Годом культурного наследия. Рубрика «Интервью в номер», открывающая журнал, посвящена профессиональным хранителям исторической памяти – руководителям крупных, знаковых музеев-заповедников. На этот раз журнал публикует интервью с директором Государственного мемориального историко-литературного и природного-ландшафтного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское», который отмечает столетний юбилей.

 

Продолжает тему сохранения культурно-исторических традиций специальный проект журнала, представляющий на этот раз подмосковный город Клин и музей-заповедник П.И. Чайковского.

Журнал продолжает знакомить читателей с культурной столицей Содружества этого года – кыргызским городом Каракол. 9 мая здесь прошел концерт, посвященный Дню Победы. В нем приняли участие артисты из России, Казахстана и Кыргызстана. Еще один материал в этой рубрике рассказывает об открытии на берегу озера Иссык-Куль музея знаменитого русского путешественника Н.М.Пржевальского. В этом году исполняется 65- лет со дня его открытия.

В рубрике «Диалог культур» журнал рассказывает об открытии Центра изучения узбекского языка и культуры, который стал восьмым языковым центром, созданным на базе Московского государственного лингвистического университета.

В разделе «Наука» рассказ о IV Форуме ученых СНГ, проходившим в Бишкеке, и о международном семинаре по изучению биоразнообразия в Таджикистане.

В продолжении экологической темы – материал о болотах Беларуси.

Рубрика «Музыка» посвящена XXV фестивалю «Мир гитары», прошедшему в Калуге.

В рубрике «Театр» рассказ о выдающимся театральном деятеле Котэ Марджанишвили.

Эти и другие материалы нового выпуска «Форум плюс» можно прочитать в электронной версии на сайте МФГС.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23662