Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

III Съезд учителей и работников образования стран СНГ пройдет 30 сентября - 3 октября 2014 года в Беларуси

28 ноября 2013 года в Минске состоялось заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

Как отметил, выступая на открытии заседания Совета, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, сотрудничество в сфере образования – самое благодатное направление для развития интеграции в государствах – участниках Содружества.

По его словам, образование – это сфера развития будущего для всего СНГ, именно она привлекает много интересных и ярких проектов, реализация которых интересна всем странам Содружества.

Члены Совета рассмотрели более десяти вопросов. В частности, было решено, что III Съезд учителей и работников образования стран СНГ пройдет 30 сентября - 3 октября 2014 года в Беларуси. Была одобрена также предложенная белорусской стороной тематика съезда – «Взаимодействие национальных образовательных систем стран СНГ как фактор повышения качества образования». В форуме примут участие видные общественные деятели, представители органов управления образованием, учителя, воспитатели учреждений дошкольного образования, преподаватели учреждений высшего образования, методисты, представители образовательного и научного сообщества, издательств, работающих в сфере образования и науки.

Кроме того, на заседании Совета были рассмотрены проекты положений о Сетевом колледже профессионально-технического и среднего специального образования Содружества и о Международном фестивале педагогического мастерства.

Члены Совета обсудили возможности расширения применения дистанционных образовательных технологий образовательными учреждениями/организациями стран СНГ в рамках единого образовательного пространства, систему профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженерных, педагогических и управленческих кадров государств – участников Содружества, рассмотрели ряд других вопросов.

Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств был создан в 1997 году. В его состав вошли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. Совет создан для реализации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ и ставит своей задачей дальнейшее развитие взаимодействия в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров государств - участников Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/2387