Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируют ужесточить меры по борьбе с терроризмом и оргпреступностью

Закон о ратификации Договора государств — участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения подписан Президентом Беларуси в июне, рассказали Sputnik в Комитете государственного контроля Республики Беларусь (КГК). Согласно новому договору, к средствам, полученным преступным путем, относятся не только прямые доходы от преступлений, но и финансовая или материальная выгода, извлеченные косвенно в результате совершения преступления.

В ведомстве отметили, что документ также подписали президенты Армении, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Ожидается, что в ближайшее время к договору присоединится Казахстан (после прохождения необходимых внутригосударственных процедур).

«Со вступлением в силу этого Договора для его участников в отношениях между ними прекращается действие Договора государств — участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма от 5 октября 2007 года», — пояснили представители ведомства.

По информации, полученной от КГК, стает шире понятие «средств». Договор от 2007 года ограничивает распоряжение только деньгами и другим имуществом, если те являются прямым доходом от преступления. По новому договору заморозить и принять другие меры можно также к косвенно извлеченным в результате совершения преступления финансовым и материальным выгодам.

«Необходимость использовать новые подходы связана с тем, что стороны договора достигли значительного прогресса в имплементации в свое национальное законодательство стандартов ФАТФ (международных стандартов в сфере предотвращения отмывания преступных доходов и финансированию терроризма)». — прокомментировали в ведомстве.

Формы и направления сотрудничества

В Комитете рассказали, что договором 2021 года определяются основные направления и формы сотрудничества: гармонизация законодательства, урегулирован порядок оказания правовой помощи между государствами, которые его подписали.

В рамках сотрудничества предусматривается не только обмен информацией и вручение документов, но и розыск, арест, замораживание (блокирование), конфискация и возврат конфискованного имущества.

Страны, ратифицировавшие договор, смогут совместно проводить оперативно-розыскные мероприятия, консультации, обмен представителями, отметили в ведомстве.

Договор также предусматривает признание на основании международных договоров перечней лиц, групп и организаций, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической деятельности и распространении оружия массового уничтожения.

В комитете рассказали, что для признания таких перечней в Беларуси будут вноситься дополнения в двухсторонние ведомственные соглашения (меморандумы о сотрудничестве) с государствами, подписавшими договор 2021 года.

«Вступление Договора в силу не повлечет серьезных изменений в законодательстве Республики Беларусь, поскольку национальное законодательство претерпевало изменения по мере изменения стандартов ФАТФ», — объяснили в КГК.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23894