Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

9-12 августа в Узбекистане пройдет Первый региональный форум государственных инспекторов труда стран Центральной Азии и России

9-12 августа 2022 года впервые в нашей стране пройдет Первый региональный форум государственных инспекторов труда, организованный Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан при поддержке Программы развития ООН.

В форуме примут участие 60 экспертов из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и России.

Государственная инспекция труда является важнейшей частью системы регулирования трудовых отношений, выполняя основополагающую функцию применения и эффективного соблюдения трудового законодательства.

Условия работы инспекторов играют важную роль в обеспечении общего качества работы инспекции. Уже около 175 лет инспекторы по всему миру занимаются улучшением условий труда, действуя по многим направлениям.

С целью повышения устойчивости экономики в Центральноазиатском регионе, гармонизации законодательства в соответствии с международными нормами, привлечения необходимых инвестиций для повышения институционального потенциала государственных инспекторов по труду необходимо выстроить культуру межрегионального диалога, обмена передовым опытом между трудовыми инспекциями, стимулировать выработку решений общих проблем.

Одной из главных задач форума является укрепление взаимодействия в регионе Центральной Азии и России по разработке и реализации политики в области государственного надзора в сфере труда, повышения уровня знаний, эффективности и результативности деятельности инспекторов труда посредством проведения тренингов и обмена опытом.

В рамках форума представители государственных инспекций труда стран-участниц обсудят вопросы, касающиеся основополагающих принципов Международной организации труда, миграционного законодательства, концепции нулевого травматизма, расследования несчастных случаев на производстве, трудового законодательства в сфере сельского хозяйства. Также будут проведены тренинги, направленные на личностный и профессиональный рост государственного инспектора по труду, навыки управления эмоциональным состоянием и многое другое.

По итогам мероприятия будут выработаны единые подходы по внедрению современных механизмов обеспечения безопасных условий труда и защите трудовых прав в регионе Центральной Азии, в том числе развитию и укреплению правового и организационного потенциала Инспекции труда нашей страны.

Наряду с этим форум будет способствовать формированию сообщества молодых инспекторов труда, активно вовлеченных в процесс решения наиболее актуальных проблем в сфере защиты трудовых прав граждан и интересов работодателей, а также обеспечения безопасности, сохранения жизни, здоровья и благополучия работников.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23901