Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ

11 августа 2022 года в штаб-квартире Содружества Независимых Государств состоялось XXI заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ.

 

 

В заседании приняли участие представители органов налоговых и финансовых расследований из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем Председателя Бекетжаном Жумахановым.

Обращаясь к участникам Координационного совета, Бекетжан Жумаханов отметил, что Содружество Независимых Государств с момента своего основания твердо и последовательно осуществляет меры по укреплению стабильности и безопасности. При этом ведущая роль в обеспечении экономической безопасности на пространстве СНГ принадлежит Совету руководителей органов налоговых (финансовых) расследований.

«Деятельность Совета носит динамичный характер, позволяет оперативно реагировать на правонарушения в финансовой сфере и проявления транснациональной экономической преступности. Его работа дает возможность объективно оценивать складывающуюся оперативную обстановку в экономической сфере, совершенствовать правовую базу сотрудничества, внедрять в практику современные формы партнерства, сообща противостоять международной преступности», – подчеркнул Бекетжан Жумаханов.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ обратил внимание участников заседания на то, что обстановка в мире постоянно усложняется и коррупционно-экономическая составляющая приобретает все больший вес в международной преступности и терроризме. Ресурсы теневой экономики направляются на подпитку деятельности международных террористических организаций. И в таких условиях крайне важно повышать уровень координации сотрудничества органов налоговых расследований, совершенствовать аналитическую работу, обмен информацией и практическим опытом.

«С удовлетворением отмечаем, что в повестке дня нынешнего заседания нашла свое отражение необходимость продолжения деятельности рабочих групп экспертов Совета по наиболее актуальным вопросам сотрудничества. Исполком СНГ поддерживает также меры Совета по повышению качества профессиональной подготовки кадров и деятельности базовых организаций в интересах органов финансовых расследований.

Убежден, что по всем обсуждаемым вопросам будут приняты согласованные решения, которые станут очередным шагом на пути развития взаимовыгодного сотрудничества, создадут платформу для обмена мнениями и послужат дальнейшему развитию заинтересованного диалога», – резюмировал Бекетжан Жумаханов.

В завершение своего выступления заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ поздравил сотрудников и ветеранов финансовой милиции Республики Беларусь с 30-летием со дня основания службы.

На заседании рассмотрены вопросы деятельности органов налоговых (финансовых) расследований государств СНГ по обеспечению экономической безопасности своих стран, выполнения международных программ по борьбе с преступностью.

Избран Председатель Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ. Им стал заместитель Председателя Комитета государственного контроля Беларуси – директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов, а функции Секретариата Координационного совета перешли к Департаменту финансовых расследований КГК Беларуси.

Участники мероприятия также рассмотрели актуальные вопросы борьбы с налоговыми преступлениями, противодействия финансированию экстремизма, экономическим и коррупционным преступлениям, совершаемым с использованием глобальной сети Интернет и цифровых платежных средств, а также обменялись опытом выявления новых схем совершения экономических преступлений.

 


 

МИР24: Главы органов налоговых расследований стран СНГ провели встречу в Минске

 


 

Беларусь будет председательствовать в совете руководителей органов финансовых расследований СНГ

Беларусь будет председательствовать в Координационном совете руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ. Такое решение принято на заседании совета в Минске, передает БЕЛТА.

 

 

Председателем КСОНР избран заместитель председателя Комитета государственного контроля Беларуси - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов (в 2013-2014 годах он уже был председателем данного совета), а функции Секретариата КСОНР перешли к Департаменту финансовых расследований КГК Беларуси.

КСОНР - орган отраслевого сотрудничества СНГ, созданный в октябре 1999 года для взаимодействия и координации действий в борьбе с нарушениями налогового (финансового) законодательства. "Это перспективная площадка для обмена опытом, планирования совместных международных мероприятий. Интересно смотреть, в каком направлении двигаются страны, какие документы разрабатываются, чтобы противодействовать новым вызовам и угрозам. На повестке дня противодействие уклонению от уплаты налогов, контрафактной продукции и другие вопросы, связанные с экономической и финансовой преступностью. Кроме того, часть нашей работы - планирование совместных мероприятий по борьбе с трансграничными преступными проявлениями", - сказал Игорь Маршалов.

Белорусская сторона выдвигает свои предложения, делится опытом. "После известных событий возникали вопросы по противодействию экстремистской деятельности, по борьбе с ее финансированием. В этом плане у нас есть определенные наработки, которыми мы готовы делиться с коллегами из других стран", - отметил заместитель председателя КГК.

Работники органов финансовых расследований принимают меры по выявлению и пресечению преступлений в сфере экономики, совершенных с использованием информационных технологий. На современном этапе в Беларуси прослеживается общемировой тренд, связанный с ростом случаев кибермошенничества в финансовой сфере. Основной удельный вес киберпреступлений связан с применением фишинга, вишинга, методов социальной инженерии и взлома учетных записей пользователей. Эта проблема актуальна и для физических, и для юридических лиц. 

На повестке дня и борьба с правонарушениями в интернет-торговле. В последнее время участились случаи нарушения налогового законодательства собственниками популярных интернет-магазинов. Так, в текущем году ДФР по фактам уклонения от уплаты налогов возбуждены уголовные дела в отношении собственников двух коммерческих организаций, осуществлявших розничную торговлю электротоварами и бытовой техникой через интернет. Общая сумма причиненного государству ущерба составила более $10 млн в эквиваленте.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23922