Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Год народного творчества и культурного наследия в СНГ: в Бресте прошел форум «Культурное пространство России и Беларуси как основа идеологии Союзного государства»

Участники форума обсудили важность укрепления межрегиональных культурных связей для формирования единого гуманитарного пространства двух стран.

Российско-белорусский диалог важно развивать в исторической перспективе. Такое мнение высказал на площадке форума "Культурное пространство России и Беларуси как основа идеологии Союзного государства" в Бресте руководитель центра по изучению Восточной Европы, и.о. директора по особым фондам Российской национальной библиотеки Николай Николаев, сообщает БелТА.

Во время форума состоялась презентация самого молодого федерального музея России - "Смоленская крепость". "Тематика форума кроме того, что интересна, еще и очень актуальна. Смоленск связывает Беларусь и Россию, как, собственно, и Брест. Потому что это города, которые и для русских очень ценны и значимы, и для белорусов являются частью их истории и культуры. Я думаю, нам нужно развивать это направление российско-белорусского диалога в исторической перспективе", - сказал Николай Николаев.

Участники форума обсудили важность укрепления межрегиональных культурных связей для формирования единого гуманитарного пространства двух стран, посетили музейные экспозиции мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". "В Бресте я заметил любопытную музейную тенденцию. Во времена моей молодости много говорили о каких-то общих вещах: классовой борьбе, значении народных восстаний - и на этом были построены музейные экспозиции. А сейчас - большое внимание к человеку, к персоналиям, к биографии. И через это - вход в историю. Очевидно, что музеи ищут современные формы работы - лаконичные и в то же время эмоционально емкие", - поделился мнением ученый.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23926