Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В. Путин: Участие в Таможенном союзе и ЕЭП уже приносит ощутимые дивиденды

ГЮМРИ (Армения), 2 дек - РИА Новости. Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечает положительный эффект от формирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии.

"Участие в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве уже приносит России, Казахстану и Белоруссии ощутимые дивиденды", - сказал Путин на заседании Третьего российско-армянского форума в Гюмри.

Российский лидер подчеркнул, что несмотря на неблагоприятную экономическую конъюнктуру последних лет, в первом полугодии 2013 года ВВП стран "тройки" увеличился на 1,7%. При этом снятие таможенных и административных барьеров способствует росту товарооборота, продолжил президент: объем торговли в рамках ТС и ЕЭП в январе-августе прибавил 2% (без учета топливно-энергетической продукции).

"Принципиально новым явлением становится конкуренция национальных юрисдикций в этой связи. Теперь предприниматели стран ТС могут выбирать место регистрации своих компаний. Для государственных органов это стимул создавать комфортные условия ведения бизнеса", - сказал Путин.

Президент РФ выразил уверенность, что присоединение Армении к евразийскому интеграционному проекту "серьезно укрепит ее экономический потенциал, будет способствовать улучшению инвестиционного климата, наращиванию прямых деловых контактов, в том числе, на межрегиональном уровне".


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/2393