Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло первое заседание базовой организации стран СНГ в сфере нотариальной деятельности

Первое заседание базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности состоялось 24 августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполкома СНГ.

Открыла заседание Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты и руководитель базовой организации государств-участников СНГ в сфере нотариальной деятельности. Она подчеркнула, что взаимодействие между нотариатами наших стран на сегодняшний день особенно востребовано. Также она отметила, что БНП является активным участником международного сотрудничества на пространстве СНГ, сторонником развития тесного взаимодействия и партнерства.

 

С приветствием к участникам встречи обратился первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов. Он отметил, что нынешнее заседание фактически открывает новую страницу в углублении интеграционного сотрудничества стран Содружества по линии нотариальной деятельности, а представительный состав его участников говорит о живом интересе и высокой значимости мероприятия.

Леонид Анфимов выразил убеждение в огромном потенциале нотариального сообщества, направленном прежде всего на обеспечение защиты прав и законных интересов граждан государств – участников СНГ, а также в существенном вкладе в развитие и укрепление международного сотрудничества на пространстве Содружества.

По словам первого заместителя Председателя Исполкома, страны Содружества всецело настроены на активизацию взаимовыгодного сотрудничества по вопросам осуществления нотариальной деятельности с учетом региональной, национальной, культурной и исторической специфики наших государств.

 

 

Участники заседания согласовали создание Общественного совета при базовой организации в сфере нотариальной деятельности, его состав и Положение об Общественном совете. Был также утвержден план работы базовой организации на 2022 – 2023 годы.

 


 

Последние 30 лет нотариаты работают на национальном законодательстве и иногда возникают коллизии в правоприменении в разных странах. Раньше такие вопросы решались посредством личного обращения, сейчас в планах - унификация законодательства в сфере нотариата.

Если будет создан межведомственный формат взаимодействия с электронными документами - это позволит на должном уровне оказывать правовую помощь быстро и мобильно (как пример, в вопросах наследства).

Решение о придании Белорусской нотариальной палате статуса базовой организации государств - участников СНГ в сфере нотариальной деятельности принято 13 мая 2022 года на заседании СМИД СНГ, которое прошло в Душанбе.

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/23969