Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совет по физической культуре и спорту стран СНГ подписал заявление о недопустимости дискриминации спортсменов

Участники заседания Совета по физической культуре и спорту стран СНГ подписали совместное заявление о недопустимости дискриминации спортсменов. Заседание прошло 22–23 сентября в Ташкенте.

 

 

В мероприятии участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также делегация Исполнительного комитета СНГ во главе с заместителем Председателя Исполкома Бекетжаном Жумахановым.

«Государства – участники СНГ на практике подтверждают роль спорта как одного из важных инструментов обеспечения мира, социальной интеграции и устойчивого развития. Мы вместе всегда подчеркиваем недопустимость использования спортсменов и спортивных мероприятий в политических целях», – сказал заместитель Министра спорта РФ Алексей Морозов.

Российской стороной был подготовлен проект совместного Заявления членов Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ о недопустимости дискриминации спортсменов.

На встрече также были рассмотрены вопросы, касающиеся выполнения Стратегии развития сотрудничества стран Содружества в области физкультуры и спорта на 2021–2030 годы, подготовки мероприятий Марафона здоровья СНГ и II Игр стран СНГ, чемпионатов, первенств и кубков Содружества по видам спорта, летних и зимних спартакиад детей-инвалидов стран СНГ.

Кроме того, члены Совета обсудили проект Положения о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества», деятельность базовой организации государств – участников СНГ в области физической культуры и спорта и ряд других вопросов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24104