Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Казахстан создадут Международный центр промышленной кооперации

Узбекистан и Казахстан достигли договоренности о создании в кратчайшие сроки Международного центра промышленной кооперации (МЦПК). Об этом во вторник сообщила пресс-служба узбекского министерства инвестиций и внешней торговли.

По ее данным, такое решение было принято в ходе переговоров делегаций во главе с вице-премьером, министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшидом Ходжаевым и заместителем премьер-министра, министром торговли и интеграции Казахстана Сериком Жумангариным. "В частности, рассмотрены вопросы развития промышленной кооперации. Достигнута договоренность в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию по организации внешней и внутренней инфраструктуры Международного центра промышленной кооперации, а также соответствующее Межправительственное соглашение о регулировании деятельности МЦПК", - говорится в сообщении.

Стороны рассмотрели также возможность реализации совместных проектов в автомобилестроении, производстве фосфорных и комплексных минеральных удобрений, в электротехнической промышленности, обсудили вопросы взаимодействия в производстве фармацевтической продукции и сельском хозяйстве. Достигнута договоренность упростить регистрацию лекарственных средств и организацию совместного производства сельхозпродукции с заключением форвардных контрактов на ее поставки.

В ходе переговоров проанализированы перспективы развития транспортно-логистического сотрудничества, в том числе диверсификации железнодорожных и автомобильных маршрутов и увеличения количества авиарейсов между двумя странами.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24115