Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Леонид Анфимов: Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ гарантирует равный подход наблюдателей к оценке выборов, справедливость и объективность самих оценок

6 октября 2022 года первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов принял участие в работе научно-практической конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества». Он выступил с докладом «Миссии наблюдателей от СНГ: практика и реализация положений Конвенции» в рамках круглого стола «Стандарты демократических выборов».

 

 

Выступая перед участниками мероприятия, Леонид Анфимов отметил, что принятие 20 лет назад Конвенции о стандартах демократических выборов стало важным шагом на пути демократических преобразований молодых независимых государств Содружества, основу которых составили открытые и свободные выборы в органы власти.

Он отметил, что Конвенция стала первым и единственным на сегодняшний день международно-правовым актом, имеющим юридически обязывающий характер и устанавливающим стандарты демократических выборов и обязательства государств по их обеспечению.

«Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках СНГ гарантирует равный подход наблюдателей к оценке выборов, справедливость и объективность самих оценок», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Он рассказал собравшимся, что в развитие положений Конвенции Совет министров иностранных дел СНГ по поручению глав государств Содружества 26 марта 2004 года принял Положение о Миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах – участниках Содружества.

«По сути, этот документ стал правовым фундаментом проведения мониторинга выборов на пространстве Содружества и именно на его основе выстраивается работа Миссии наблюдателей от СНГ», – отметил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ.

Он пояснил, что Миссия наблюдателей от СНГ действует в Содружестве с 2001 года. За это время во взаимодействии с государствами и органами Содружества Исполнительным комитетом СНГ были организованы 118 мониторинговых миссий. В них участвовало более 21 тысячи человек из всех стран Содружества. В составе Миссии активно работали представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Исполнительный комитет СНГ, на который главы государств Содружества возложили функции формирования и координации деятельности Миссии во взаимодействии со странами Содружества, постоянно совершенствует методологию проведения наблюдения.

«Упор делается на долгосрочное наблюдение. Опыт организации мониторинговых миссий свидетельствует о том, что объективную оценку избирательного процесса невозможно дать на базе наблюдения только непосредственно в день голосования. Необходимо учитывать все этапы проведения избирательной кампании – от официального назначения даты выборов до заключительной стадии – подведения его итогов», – рассказал Леонид Анфимов.

Он отметил, что оценку Миссия дает на основании изучения не только действий организаторов выборов, но и всего электорального процесса в целом. А мониторинг выборов и референдумов осуществляется на принципах политической нейтральности и беспристрастности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государств.

«Главная цель Миссии наблюдателей от СНГ – помогать государствам совершенствовать избирательный процесс, укрепляя демократию в государствах Содружества», – особо подчеркнул Леонид Анфимов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24167