Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 октября в штаб-квартире СНГ в Минске пройдет очередное заседание Совета постпредов

20 октября 2022 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

На встрече члены СППП подведут итоги заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, а также наметят задачи по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей.

Напомним, что заседание СМИД состоялось 12 октября в Астане. Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели 21 вопрос повестки дня и подписали 20 документов. Среди них – План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества на 2023 год, Положение о Межгосударственной программе «Спортивные столицы Содружества», решение о придании Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина статуса базовой организация в области подготовки кадров для военно-воздушных сил СНГ. Члены СМИД утвердили План мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества, приняли решение о создании Комиссии уполномоченных по правам ребенка (омбудсменов).

Заседание Совета глав государств прошло 14 октября в казахстанской столице. Участники саммита приняли 18 документов. Это решения о создании под эгидой Содружества Независимых Государств международной организации по поддержке и продвижению русского языка, об объявлении тематических годов в СНГ, совместные заявления о развитии сотрудничества в сфере культуры и в климатической сфере. По решению СГГ в 2023 году Санкт-Петербург станет «Культурной столицей Содружества». В области обеспечения безопасности были приняты Соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции, Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы. Был учрежден Консультативный совет руководителей избирательных органов, утверждена новая редакция Положения о Комиссии по правам человека. Главы государств поручили правительствам стран Содружества завершить внутригосударственное согласование проекта Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций для его дальнейшего подписания.

Постпреды стран Содружества также обсудят подготовку к заседанию Совета глав правительств СНГ, которое состоится 28 октября, подведут итоги выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и Евразийской экономической комиссией.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24233