Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ИА "Дунё": Самарканд впервые примет сессию Межпарламентской ассамблеи СНГ

27-28 октября в Самарканде впервые состоится сессия Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информацию Сената Олий Мажлиса.

В мероприятиях в очном формате примут участие руководители и члены парламентских делегаций государств - участников МПА СНГ, а также представители международных организаций, ученые и эксперты.

27 октября состоятся заседания постоянных комиссий Ассамблеи — по культуре, информации, туризму и спорту, по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, по политическим вопросам и международному сотрудничеству. В этот же день молодые парламентарии стран Содружества соберутся на заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств- участников СНГ.

27 октября состоится заседание Совета МПА СНГ. Главы парламентских делегаций обсудят актуальные вопросы сотрудничества, подведут итоги проведенных в 2022 году мероприятий, заслушают информацию о мониторинге избирательных кампаний на пространстве СНГ.

Во второй день пройдет 54-е пленарное заседание МПА СНГ. Планируется, что парламентарии рассмотрят большой блок модельных законов электоральной тематики. Депутатам и сенаторам также будет представлен ряд других законопроектов, с тем чтобы в дальнейшем они могли использовать их в национальных законодательствах стран содружества.

Накануне основных мероприятий сессии, 25 октября, состоится заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ и Регионального содружества в области связи.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24265