Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Министерстве дошкольного образования Узбекистана состоялась встреча с Министром просвещения России

В Министерстве дошкольного образования 31 октября состоялась встреча министра дошкольного образования Республики Узбекистан А.В. Шин, министра народного образования Республики Узбекистан Б.О. Саидова с министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым.

В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества в области дошкольного и народного образования, а также широкий круг вопросов, связанных с реализацией совместных проектов «Малыш» («Миттивой»), «Команда педагогов под ключ» и «Класс!» («Зўр!»).

В данном контексте, отмечена важность активизации работы Филиала российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в г. Ташкенте, выступающего базовой площадкой реализуемых проектов.

В своей вступительной речи глава российской делегации особо подчеркнул, что Россия стремится к наращиванию взаимовыгодного партнерства с Республикой Узбекистан по различным направлениям двустороннего и многостороннего сотрудничества, включая взаимодействие в сфере народного и дошкольного образования

Особое внимание представителей Министерства просвещения РФ было уделено поиску новых точек соприкосновения в возможном изучении передовых инициатив и инновационных идей Республики Узбекистан в области дошкольного образования.

В рамках переговоров г-н С.С. Кравцов также проявил большой интерес к вопросам организации и проведения «Второй всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста», которая пройдет под эгидой ЮНЕСКО, в городе Ташкенте, в период с 14 по 16 ноября т.г. Министр просвещения РФ еще раз подтвердил свое участие на конференции и заявил, что российская сторона примет самое активное участие и внесет свой достойный вклад в ходе предстоящего международного форума.

Члены российской делегации посетили общеобразовательную школу города Ташкента № 5, дошкольную образовательную организацию города Ташкента № 559, филиал РГПУ им. А.И. Герцена в г. Ташкенте, а также площадку будущего кампуса филиала.

По итогам переговоров стороны достигли договоренности о продолжении совместной работы в развитии системы народного и дошкольного образования Республики Узбекистан и образовательного процесса в Филиале РГПУ им. Герцена в городе Ташкенте.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24312