Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В ташкентском Парке Победы появится «Ленинградский монумент»

Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, находящийся с визитом в столице, 7 ноября заложили камень на месте планируемого памятника «Ленинградский монумент» в Парке Победы, сообщила пресс-служба петербургской администрации.

 

 

Этот монумент будет установлен в знак благодарности узбекскому народу, принявшему эвакуированных жителей блокадного Ленинграда, говорится в сообщении.
«В сердцах ленинградцев-петербуржцев — глубокая благодарность воинам-узбекистанцам, защищавшим блокадный Ленинград. Нас роднит память о жителях республики, принявших на своей земле тысячи эвакуированных ленинградцев», — сказал Александр Беглов.

От лица Санкт-Петербурга он выразил глубочайшую признательность Узбекистану, приютившему более 5000 ленинградских блокадников в годы Второй мировой войны.

В хокимияте Ташкента состоялась встреча двух градоначальников при участии должностных лиц администраций и представителей торгово-экономических, культурных и бизнес-кругов Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба хокимията.

Александр Беглов отметил готовность Санкт-Петербурга стать коммуникационным центром партнерства Ташкента с северо-западным регионом России, «что, несомненно, послужит росту объёма реализации совместных проектов».

Глава Санкт-Петербурга также сообщил, что город заинтересован в расширении поставок плодоовощной, текстильной продукции, развитии медицинского туризма, сотрудничестве в сферах образования, экологии, экономики, социальной и молодёжной политики, трудовой миграции, строительства.

Хоким Ташкента предложил организовать в Санкт-Петербурге текстильную ярмарку Узбекистана и сообщил о заинтересованности в расширении мебельного производства в Ташкенте при участии инвесторов из северной столицы России.

«Петербуржцы хорошо знают и ценят качественную плодоовощную продукцию из Узбекистана. Наш город заинтересован в расширении ее поставок. Прорабатываем возможность реализации проекта по созданию в Санкт Петербурге сети оптово-распределительных центров, ориентированных на распределение и реализацию продукции из Республики Узбекистан», — сказал Александр Беглов. Участники встречи также отметили необходимость укрепления связей в сфере трудовой миграции.

Губернатор предложил главе столицы Узбекистана рассмотреть возможность провести в 2023 году дни Ташкента в Санкт Петербурге.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества может стать сфера здравоохранения, фармацевтической и медицинской промышленности. Участники встречи также обсудили перспективы развития туризма, в том числе медицинского.

Джахонгир Артыкходжаев заявил, что полностью поддерживает инициативы Санкт-Петербурга по сотрудничеству в здравоохранении, образовании, экономики, торговле, социальной поддержке, трудовых отношениях и других сферах.

По завершении встречи стороны подписали план мероприятий по реализации соглашения между хокимиятом Ташкента и правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2022−2026 годы.

План включает пункты по развитию торгово-экономических отношений и гуманитарных связей и предполагает в том числе углубление взаимодействия в сфере труда и социальной политики, науки и образования, ЖКХ, культуры и спорта, экологии, молодежной политики.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24347