Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международный союз ветеранов проводит научно-методическую конференцию «СССР в отечественной и мировой истории (к 100-летию образования)»

В среду, 9 ноября 2022 года, в Московском государственном лингвистическом университете откроется научно-методическая конференция «СССР в отечественной и мировой истории (к 100-летию образования)». Конференцию проводит Координационный совет Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» совместно с Московским государственным лингвистическим университетом. 

Конференция посвящена вопросам развития и совершенствования методики работы ветеранских организаций в государствах – участниках Содружества, иных независимых государствах по вопросам использования опыта СССР в патриотическом воспитании молодежи. Участие в работе конференции примут представители ветеранских и других общественных организаций России, иных независимых государств Содружества, дипломатических представительств стран СНГ, федеральных государственных органов, государственных, муниципальных органов и образовательных учреждений г. Москвы. В частности, ожидается участие видных представителей российской исторической науки – членов военно-научного общества при ЦДРА МО РФ.

В Программу конференции включены более 10 докладов по актуальным проблемам историографии советского периода в жизни народов евразийского континента, а также ветеранского движения на постсоветском пространстве.

Цель конференции: раскрыть роль Советского Союза в формировании новых, гуманистических принципов межличностных, межнациональных, международных и межгосударственных отношений; способствовать распространению положительного опыта СССР по укреплению взаимного доверия и дружбы народов государств – участников Содружества Независимых Государств в современных условиях.

По итогам конференции предполагается издать сборник выступлений ее участников в виде брошюры, а также разместить материалы конференции на сайте Координационного совета Международного союза ветеранов независимых государств. Начало конференции в 10.00.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24349