Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Первый зампред Исполкома СНГ Л. Анфимов: cтраны СНГ активизировали взаимодействие в сфере кинематографии

Заседание Рабочей группы по кинематографии государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 8 ноября в Минске.

 

 

В мероприятии, которое проходило в Исполнительном комитете СНГ с использованием видеоконференцсвязи, участвовали члены Рабочей группы от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. В качестве приглашенных во встрече также приняли участие руководители киностудий и кинопрокатных организаций стран СНГ и гость Минского международного кинофестиваля «Лicтапад» из Израиля.

Открывая встречу, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов отметил, что заседание Рабочей группы проходит в дни Минского международного кинофестиваля «Лicтапад», который является одним из знаковых для Содружества культурных проектов.

По его словам, Рабочая группа создана Советом по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ для обсуждения и выработки предложений по взаимодействию в этой сфере и является постоянно действующей. В Содружестве принят ряд международных договоров и решений в сфере кино, в том числе базовое Соглашение о сотрудничестве в области кинематографии от 1995 года и Соглашение о совместном фильмопроизводстве от 2008 года. В 2014 году Решением Совета глав правительств СНГ Всероссийскому государственному институту кинематографии имени  Герасимова придан статус базовой организации по сотрудничеству в вопросах профессионального образования по направлению «кино».

«В последние годы страны Содружества активизировали взаимодействие в сфере кинематографии. Развивается фестивальное движение, которое открывает новые возможности, в том числе для молодых людей. Среди известных площадок для профессионального общения кинематографистов – международные кинофестивали: «Золотой абрикос» в Армении, стран СНГ и Балтии в России, Ташкентский кинофестиваль, фестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья в Санкт-Петербурге, Форум молодого кино «Умут» и другие. Одно из перспективных, на наш взгляд, направлений творческого обмена в кинематографе стран СНГ – проведение дней национального кино», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Он вручил Грамоту Исполнительного комитета СНГ за личный вклад в развитие сотрудничества государств – участников Содружества в сфере кинематографии Генеральному директору Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавсу Абдухаликову.

В свою очередь представитель узбекской стороны передал в библиотеку Исполкома СНГ 35 томов иллюстрированной серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Принимая подарки, Леонид Анфимов выразил надежду, что с альбомами ознакомятся не только сотрудники организации и читатели библиотеки, но и студенты, которые посещают штаб-квартиру СНГ.

В ходе заседания члены Рабочей группы обменялись информацией о мерах государственной поддержки национальных киностудий в своих странах, обсудили вопросы, касающиеся создания Международного творческого объединения киностудий стран СНГ и подготовки перечня кинофильмов «Золотая коллекция фильмов стран СНГ».

 


 

Генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" В.Карачевский: у зрителей есть интерес к "Золотой коллекции фильмов стран СНГ"

Зрители проявляют интерес к перечню кинокартин, вошедших в "Золотую коллекцию фильмов стран СНГ", заявил журналистам генеральный директор киностудии "Беларусьфильм" Владимир Карачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я могу сказать, что интерес к этим старым фильмам есть. Когда мы их демонстрировали на киностудии, люди приходили и с удовольствием смотрели. А потом признавались, что придут и на кино Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Мы сохраняем нашу память, а для Беларуси в Год исторической памяти это особенно важно. Более того, я считаю, что таким образом мы делаем апгрейд наших отношений", - сказал Владимир Карачевский.

Он отметил, что в каждой бывшей союзной республике продолжают действовать государственные киностудии. И в каждой стране есть свой золотой фонд - лучшие фильмы, созданные в то время. Эти фильмы зрители любят до сих пор, их смотрят, помнят актеров. "Мы решили сделать совместную коллекцию, которую будем представлять на всех фестивалях, на кинорынках. Первый опыт был в Санкт-Петербурге, где некоторые фильмы из "Золотой коллекции" были представлены во время форума. На кинофестивале "Лістапад" также презентуется во внеконкурсной программе часть этой коллекции", - отметил генеральный директор киностудии.

На данный момент каждая государственная киностудия предоставила свои фильмы в коллекцию. Вместе с тем, возможно, она будет расширена.

Владимир Карачевский рассчитывает, что при поддержке Исполкома СНГ "Золотая коллекция фильмов стран СНГ" получит широкое распространение во всех дружественных странах. А это возможность продвигать культуру конкретной страны, знакомить с ней молодое поколение.

Вопрос, касающийся перечня кинофильмов "Золотая коллекция фильмов стран СНГ", был включен в повестку заседания рабочей группы по кинематографии государств - участников СНГ. Заседание проходило с использованием видеоконференцсвязи в ходе XXVIII Минского международного кинофестиваля "Лiстапад".


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24351