Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошло заседание Координационного комитета метрологических служб вооруженных сил стран СНГ

Заседание Координационного комитета метрологических служб вооруженных сил государств – участников СНГ и сбор начальников и ведущих специалистов метрологических служб оборонных ведомств стран Содружества состоялись 9–10 ноября в Душанбе.

 

 

В совместных мероприятиях приняли участие делегации министерств обороны Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Секретариата Совета министров обороны государств – участников СНГ и Главного научного метрологического центра Минобороны России – базовой организации в области исследования проблем военной метрологии и подготовки специалистов-метрологов вооруженных сил государств Содружества.

В ходе встречи члены Координационного комитета проанализировали результаты совместной деятельности в 2022 году и согласовали последовательность и содержание мероприятий, запланированных до 2025 года, обсудили актуальные организационные и технические аспекты метрологического обеспечения национальных армий, сформировали единые подходы взаимодействия вооруженных сил стран СНГ в области военной метрологии.

Специалисты отметили необходимость совершенствования форм и способов взаимодействия оборонных ведомств в области метрологического обеспечения вооруженных сил в ходе повседневной деятельности и при проведении мероприятий совместной подготовки.

По итогам заседания и в рамках сбора состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения единства измерений в вооруженных силах государств – участников СНГ, спланирована деятельность Координационного комитета на 2023 год и сформированы поручения базовой организации по актуальным аспектам практической, нормативной и научно-аналитической деятельности.

Планируется, что следующее заседание Координационного комитета метрологических служб вооруженных сил государств – участников СНГ пройдет в 2023 году в Кыргызстане.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24368