Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполнительного комитета СНГ принял участие в мероприятиях Организации Объединенных Наций

 

 

C 7 по 11 ноября 2022 года в смешанном формате состоялись вторая часть возобновленной тринадцатой сессии Группы по обзору хода осуществления Конвенции ООН против коррупции, шестнадцатая сессия Межправительственной рабочей группы открытого состава по возвращению активов и одиннадцатое Межправительственное совещание экспертов открытого состава по развитию международного сотрудничества в рамках Конвенции ООН против коррупции.

В этих мероприятиях в онлайн-формате в качестве наблюдателя принял участие советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ, заместитель руководителя Секретариата Межгосударственного совета по противодействию коррупции Игорь Малашевич.

Участники встреч рассмотрели успешные практики и трудности реализации антикоррупционных мероприятий. В частности, в рамках обсуждения функционирования Механизма обзора хода осуществления Конвенции ООН против коррупции рассмотрены вопросы проведения страновых обзоров, второй цикл которых ранее Конференция Конвенции продлила до июня 2024 года.

В ходе мероприятий также были обсуждены вопросы реализации положений политической декларации «Наша общая приверженность эффективному решению проблем и осуществлению мер в сфере предупреждения коррупции, борьбы с ней и усиления международного сотрудничества», принятой Генеральной Ассамблеей на ее специальной сессии против коррупции, проведенной в 2021 году.

В рамках обмена информацией, видами практики и опытом, накопленным в ходе осуществления Конвенции, участники мероприятий обсудили доклады об осуществлении мер по возвращению активов и предупреждению коррупции.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24375