Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе мониторинга за подготовкой внеочередных выборов Президента Республики Казахстан

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ
Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств
о ходе наблюдения за подготовкой
внеочередных выборов
Президента Республики Казахстан

(27 октября – 14 ноября 2022 года)

 

Общие положения

По приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) с 27 октября 2022 года осуществляет мониторинг подготовки внеочередных выборов Президента Республики Казахстан (далее – выборы).

Выборы назначены на 20 ноября 2022 года Указом Президента Республики Казахстан от 21 сентября 2022 года в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции Республики Казахстан.

Миссия осуществляет свою деятельность свободно и независимо, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, документами, принятыми в рамках Содружества, соблюдая принцип невмешательства в избирательный процесс и уважая суверенитет государства.

По состоянию на 14 ноября 2022 года поданы документы на аккредитацию 174 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ. На долгосрочной основе работают 10 наблюдателей.

Представители Миссии обсуждали ход предвыборной кампании с руководством Центральной избирательной комиссии, Министерства иностранных дел, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. Состоялись встречи наблюдателей с кандидатами в Президенты С. Турсынбековой и К. Абден, избирательными штабами кандидатов К.-Ж. Токаева, Ж. Дайрабаева, М. Кажыкена, Н. Ауесбаева.

Миссия работает открыто и гласно. Штаб Миссии выпускает информационные сообщения, его члены дают интервью представителям средств массовой информации.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что в республике созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами.

Законодательная база для проведения выборов

Правовую основу для проведения выборов составляют Конституция и Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» (далее – Конституционный закон), нормы других законодательных актов, регулирующих подготовку и проведение выборов, а также постановления Центральной избирательной комиссии, разъясняющие отдельные процедуры организации избирательной кампании.

Эксперты Штаба Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ завершают анализ избирательного законодательства Республики Казахстан. Миссия изложит свое мнение об избирательном законодательстве после дня голосования в итоговом документе.

Система избирательных комиссий и их деятельность

Организацию подготовки и проведения выборов осуществляют Центральная избирательная комиссия (далее – Центральная комиссия, ЦИК), 239 территориальных, 10 033 участковых избирательных комиссий в Республике Казахстан и 68 за рубежом.

Порядок образования и правовой статус избирательных комиссий определен Конституцией и Конституционным законом.

Срок полномочий избирательных комиссий – 5 лет.

ЦИК возглавляет единую систему избирательных комиссий, является постоянно действующим органом и состоит из Председателя и 6 членов. Председателя и 2 членов Центральной комиссии назначает Президент, по два члена назначаются Сенатом и Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

Территориальные избирательные комиссии (далее – территориальные комиссии, ТИК) образуются ЦИК в составе 7 членов.

Участковые избирательные комиссии (далее – участковые комиссии, УИК) образуются соответствующими территориальными комиссиями, которые определяют количественный состав УИК в зависимости от численности избирателей на избирательном участке:

от 5 до 7 членов – при количестве избирателей до 2 тысяч;

от 7 до 11 членов – при количестве избирателей свыше 2 тысяч.

Члены ТИК и УИК избираются маслихатами на основании предложений политических партий. Каждая политическая партия вправе выдвигать одну кандидатуру в состав соответствующей избирательной комиссии.

Составы территориальных и участковых избирательных комиссий были сформированы в январе 2019 года.

Центральная комиссия системно и планомерно ведет работу по организации избирательной кампании.

Постановлением ЦИК 22 сентября 2022 года утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

Кроме того, ЦИК в рамках своей компетенции приняла ряд постановлений, касающихся отдельных вопросов избирательной кампании.

Центральной комиссией разработаны и изданы методическое пособие для международных наблюдателей и иностранных СМИ, а также методические пособия для территориальных и участковых комиссий по подготовке и проведению выборов, содержащие необходимые разъяснения законодательства, образцы избирательной документации.

В помощь организаторам и участникам выборов ЦИК изготовила 22 наименования памяток, информационно-разъяснительных плакатов и постеров. Для участковых комиссий снят обучающий фильм «День голосования». Выпущены плакаты с информацией о кандидатах в Президенты в едином формате для размещения в помещениях для голосования.

Обучение организаторов выборов проводится в соответствии с Планом организации обучения членов избирательных комиссий и других участников избирательного процесса на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, утвержденным ЦИК 22 сентября 2022 года. При этом применяется каскадный метод обучения, когда вышестоящие избирательные органы организовывали и проводили обучение членов нижестоящих.

В регионах страны с 28 октября 2022 года для членов территориальных и участковых комиссий проводятся выездные обучающие семинары-совещания с участием членов и сотрудников аппарата ЦИК. В ходе данных мероприятий проходят тренинги с деловыми играми, моделирующими работу комиссий в день голосования, разъясняются способы решения возможных проблемных ситуаций. На некоторых семинарах присутствовали представители Миссии.

Центральная комиссия также организовала 10 семинаров с членами ТИК по отдельным практическим аспектам деятельности комиссий в соответствии с этапами выборной кампании с использованием видеоконференцсвязи.

Территориальными комиссиями проводятся выездные обучающие семинары для членов нижестоящих ТИК и УИК.

Кроме того, дистанционное обучение и тестирование посредством интернет-ресурса ЦИК прошли более 99,9 % от всего количества членов территориальных и участковых комиссий.

Помимо обучения организаторов выборов, на базе созданного в декабре 2021 года в составе Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан Центра электорального обучения организованы семинары для различных категорий участников избирательного процесса: представителей молодежных организаций, республиканских и региональных СМИ, сотрудников региональных колл-центров, органов прокуратуры, внутренних дел, местных исполнительных органов.

В рамках долгосрочного мониторинга выборов члены Миссии ознакомились с деятельностью территориальных и участковых комиссий городов Астаны, Алматы и Шымкента, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Туркестанской областей, областей Абай и Улытау. Наблюдатели отмечают профессионализм членов комиссий, грамотное оформление документации, обеспеченность комиссий законодательными актами, методическими рекомендациями, инструкциями, информационными материалами, необходимым для организации голосования оборудованием.

Представители Миссии принимают участие в заседаниях Центральной комиссии и констатируют, что ее работа строится на принципах коллегиальности и открытости. Заседания ЦИК транслируются в онлайн-режиме на ее интернет-ресурсе и YouTube-канале с применением сурдоперевода. После каждого заседания проводятся брифинги для представителей СМИ, на которых разъясняются принятые ЦИК решения.

По мнению наблюдателей от СНГ, Центральная и нижестоящие избирательные комиссии принимают необходимые меры для надлежащей подготовки и проведения выборов в соответствии с требованиями законодательства.

Списки избирателей

В соответствии с Конституционным законом список избирателей по месту жительства составляет соответствующий местный исполнительный орган на основании государственной базы данных о физических лицах.

Основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его регистрации по месту жительства на территории этого участка.

В случае, если избирателю не позже чем за 30 дней до выборов, то есть не позднее 20 октября 2022 года, стало известно о том, что он не сможет проголосовать по месту регистрации, он был вправе обратиться в местный исполнительный орган с письменным заявлением о включении его в список избирателей по месту своего пребывания.

Центральная комиссия на своем заседании 28 сентября 2022 года приняла Постановление об организации работы со списками избирателей на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года, в котором дала соответствующие поручения местным исполнительным органам, ТИК и УИК, а также обратилась к избирателям с призывом своевременно предпринять юридически значимые действия по включению себя в списки.

Списки избирателей по каждому избирательному участку руководители местных исполнительных органов не позднее 30 октября 2022 года предоставили по акту в участковую комиссию в электронном виде и (или) на бумажном носителе, а в территориальную комиссию – в электронном виде.

Центральная и территориальные комиссии провели сверку полученных списков для выявления возможных случаев двойного включения избирателей и исключения из списков умерших граждан.

Избиратели с 5 ноября 2022 года в помещениях участковых комиссий могут ознакомиться со списками, а также проверить правильность внесенных в них данных.

Каждый гражданин вправе обжаловать невключение или исключение из списка, а также допущенные неточности в данных о себе путем подачи заявления в соответствующую участковую комиссию, которое должно быть рассмотрено в день поступления. В случае внесения изменений в список избирателей УИК информирует об этом вышестоящую избирательную комиссию.

Проверить наличие себя в списках избиратели могут через цифровые сервисы на интернет-ресурсах акиматов, а также посредством звонков в колл-центры, организованные местными органами исполнительной власти.

По информации Центральной комиссии, количество избирателей составляет более 11 млн 950 тыс. человек.

Выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты

В соответствии с требованиями Конституции Республики Казахстан и Конституционного закона Президентом может быть избран гражданин республики по рождению, не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние 15 лет, имеющий высшее образование, опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях не менее 5 лет, а также обладать активным избирательным правом.

Право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке.

Выдвижение проходило с 23 сентября по 11 октября 2022 года. В Центральную комиссию поступили документы 12 кандидатов. По результатам проверки ЦИК установила соответствие 8 претендентов предъявляемым Конституцией и Конституционным законом к кандидатам в Президенты требованиям.

Регистрация кандидатов в Президенты осуществлялась Центральной комиссией и завершилась 21 октября 2022 года.

Для регистрации кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку подписи не менее одного процента от общего числа избирателей, в равной мере представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицу республики.

Центральной комиссией кандидатами в Президенты Республики Казахстан были зарегистрированы:

1. Токаев Касым-Жомарт Кемелевич,

2. Кажыкен Мейрам Зекешевич,

3. Дайрабаев Жигули Молдакалыкович,

4. Абден Каракат Жаксылыккызы,

5. Турсынбекова Салтанат Пархатовна,

6. Ауесбаев Нурлан Сатыбалдиевич.

Кандидатам Б. Жанабаеву и Ж. Алиеву ЦИК отказала в регистрации по причине недостаточного количества достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку их выдвижения.

Миссия считает, что выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты были проведены в соответствии с требованиями законодательства.

Предвыборная агитация и освещение избирательной кампании

Предвыборная агитация началась с 18.00 часов 21 октября и продлится до 00.00 часов 19 ноября 2022 года.

Согласно Конституционному закону предвыборная агитация осуществляется тремя способами:

1) через средства массовой информации;

2) путем проведения публичных предвыборных мероприятий;

3) путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов.

Кандидатам на высший государственный пост законодательно гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

В соответствии с Постановлением ЦИК «Об утверждении Правил и объемов выделения средств кандидатам в средствах массовой информации» кандидатам в Президенты в период предвыборной агитации на равных условиях государством были выделены средства на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное – по радио, а также на публикацию в печатных изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа.

Кандидаты также могут приобретать эфирное время и печатные площади на равных условиях на платной основе используя средства своих избирательных фондов. Отчет о поступлении и расходовании средств таких фондов был опубликован ЦИК 2 ноября 2022 года.

Местные исполнительные органы совместно с территориальными комиссиями определили более 42 тысяч мест для размещения агитационных печатных материалов кандидатов, на равных условиях на договорной основе предоставили 9 795 помещений для встреч с избирателями. График встреч публиковался в средствах массовой информации.

По решению Центральной избирательной комиссии 11 ноября 2022 года были проведены предвыборные телевизионные дебаты и дискуссии кандидатов в Президенты в прямом эфире телевизионного канала «Хабар».

По мнению Миссии, агитационная кампания проходит спокойно и организованно. Кандидаты и их доверенные лица беспрепятственно осуществляют предвыборную агитацию через СМИ, путем выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов, проведения публичных предвыборных мероприятий, личных встреч с избирателями.

Избирательные комиссии, средства массовой информации ведут большую работу по информационному сопровождению подготовки и проведения выборов.

По заказу ЦИК изготовлены 14 информационно-разъяснительных видео- и 10 аудиороликов, которые транслируются в эфире республиканских и региональных теле- и радиоканалов, а также 51 информационный модуль для печатных изданий. В круглосуточном режиме на 17 республиканских интернет-ресурсах размещаются баннеры, призывающие принять участие в голосовании.

В рамках информирования граждан во всех регионах республики размещены 5 770 информационных билбордов о предстоящих выборах.

Информация о ходе подготовки к выборам, деятельности избирательных комиссий размещается на интернет-сайте ЦИК и интернет-ресурсах ТИК.

Участковые избирательные комиссии до 9 ноября 2022 года направили избирателям приглашения на выборы с указанием даты, места и времени голосования.

Для оповещения граждан о дне выборов также используются
СМС-сообщения.

По мнению Миссии, граждане Республики Казахстан имеют широкий доступ к достоверной и объективной информации о кандидатах в Президенты, этапах и ходе электоральной кампании.

Работа с жалобами и заявлениями

Штаб Миссии обратился в Центральную избирательную комиссию, Генеральную прокуратуру, Верховный Суд и Министерство внутренних дел Республики Казахстан с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения поступивших к ним обращений граждан, связанных с нарушениями избирательного процесса. После изучения и обобщения ответов соответствующая информация будет дана в итоговом заявлении Миссии.

***

Свои окончательные выводы и оценки Миссия изложит в итоговом документе по результатам мониторинга подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24382