Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству

14–15 ноября межведомственная делегация под руководством Алексея Оверчука посетила Туркменистан (г. Ашхабад). В рамках визита Заместитель Председателя Правительства был принят Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, с которым обсудил торгово-экономическое сотрудничество Российской Федерации и Туркменистана. В ходе беседы с обеих сторон был подчёркнут высокий уровень двусторонних отношений и определены ориентиры дальнейшего развития многопланового взаимодействия между двумя странами.

В продолжение визита состоялась встреча сопредседателей Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, участие в ней приняли представители профильных структур, министерств и ведомств России и Туркменистана. Председатель российской части комиссии, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук и Председатель туркменской части комиссии,  Заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана, Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов рассмотрели перспективы развития партнёрства в сферах транспорта и логистики, промышленности, налогового администрирования, земельного и водного кадастра, управления государственными финансами, в инфраструктурном развитии, топливно-энергетическом секторе, культурно-гуманитарной сфере и других областях. 

Сопредседатели положительно оценили активное сотрудничество Туркменистана с регионами Российской Федерации. 

Встреча сопредседателей прошла в преддверии 12-го заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, запланированного к проведению в Москве 6–7 декабря. На полях мероприятия были организованы двусторонние встречи представителей российских профильных ведомств с туркменскими коллегами и партнёрами, в ходе которых стороны смогли сверить часы по всем текущим вопросам и совместно определить перспективы дальнейшего взаимодействия.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24391