Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Чем важен международный форум русского языка в КРСУ, объяснила профессор

В чем актуальность международного научного форума русского языка, который проходит в Кыргызско-Российском Славянском университете, объяснила профессор, доктор филологических наук, директор Научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий, проректор по международному сотрудничеству Российского государственного гуманитарного университета Вера Заботкина.

Она выступила на международном форуме для профессионального сообщества педагогов, преподающих русский язык за рубежом, "Русский язык и наука XXI века: проблемы, достижения, перспективы". Мероприятие организовано силами РГГУ и КРСУ при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ.

По словам профессора, РГГУ сотрудничает более чем с 200 университетами мира и в этом отношении взаимодействие с коллегами из Центральной Азии имеет особое значение и векторы притяжения.

"По данным международных организаций, самые востребованные компетенции выпускников в мире — это межкультурная и межличностная коммуникация. Конечно, цифровые технологии востребованы, но есть опасность потери устной коммуникации — это основной вызов XXI века. У молодежи теряется умение обмениваться мыслями. В этом плане форум очень актуален, он организован вовремя", — отметила Заботкина.

Она подчеркнула, что программа форума отвечает последним требованиям науки.

"Наука должна подходить под требование трех "М" — она должна быть международной, междисциплинарной и межсекторальной. Важна и четвертая "М", которая означает, что наука "межпоколенна". Я вижу, что сегодня представлено несколько поколений преподавателей русского языка, поэтому наш форум отвечает последним требованиям науки", — добавила профессор.

Русский язык выступает языком межкультурного, межличностного общения на большей части Центральной Азии, подчеркнула Заботкина.

За два дня форума, 15-16 ноября, филологи и лингвисты проведут комплекс научно-образовательных мероприятий, направленных на развитие взаимодействия двух вузов. В общей сложности для участия в форуме зарегистрировалось свыше 500 человек из более 10 стран.

В ходе сессий и серии мастер-классов посланники РГГУ обсудят со студентами и с преподавателями КРСУ такие темы, как тенденции развития современной русской литературы и исторические повороты в гуманитарном знании, выстроят модели современного вуза. Кроме того, представителей академического сообщества Кыргызстана ознакомят с последними инновациями в области методики и цифровых инструментов преподавания русского языка. Также будут обсуждаться вопросы решения проблем, стоящих сегодня перед русистикой и гуманитарным знанием.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24395