Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Торговое сотрудничество России и Азербайджана обсудили Руководитель Россельхознадзора С.Данкверт и Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Г.Тахмазли

7 декабря в формате видеоконференции состоялись переговоры Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с Председателем Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Гошгаром Тахмазли. 

Стороны с удовлетворением отметили высокую степень готовности Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области карантина и защиты растений. Подписание документа будет содействовать развитию торговых и деловых отношений между странами, позволит отрегулировать и упростить прохождение товарных потоков растительного происхождения, пестицидов и агрохимикатов между странами. 

Ежегодно показатели двусторонней торговли и количество вовлеченных в этот процесс компаний растут. По итогам января-ноября 2022 года экспорт продукции АПК из России в Азербайджан в денежном выражении увеличился на 20%. Самый динамичный рост показали поставки живых животных, мяса и яиц птицы, картофеля, маргарина, кукурузы, обработанного зерна злаковых культур.  Кроме того, Азербайджан в крупных объемах импортирует российскую пшеницу, подсолнечное масло, мучные и кондитерские изделия, солод, молочные продукты и многие другие продовольственные товары. 

Поставки из Азербайджана в Россию также увеличились в денежном эквиваленте на 9%. Основные товарные позиции – томаты, картофель, огурцы и другие овощи, орехи, яблоки, хурма, косточковые и иные виды фруктов. 

Одной из обсуждаемых тем стали поставки российского картофеля в Азербайджан. В текущем году Россия экспортировала значительно выросшие объемы продовольственного и семенного картофеля. При этом, зафиксированы случаи фальсификации фитосанитарных документов, в сопровождении которых перевозилась данная культура. По каждому из фактов подделки документов, Россельхознадзором приняты оперативные меры: проведено расследование, выявлены компании, участвующие в нелегальных схемах, экспорт в Азербайджан для них запрещен. 

В это ключе стороны договорились интенсифицировать интеграцию информационных систем в области карантина растений, которая позволит наладить 100% прослеживаемостьтоварных потоков и исключит возможность незаконных поставок. 

Сергей Данкверт заверил Гошгара Тахмазли, что для Россельхознадзора обеспечение абсолютной прозрачности и гарантированной безопасности при экспорте растительной продукции в Азербайджан является приоритетной задачей. 

В заключение стороны запланировали проведение личной рабочей встречи для подведения итоговторгового взаимодействия и делового сотрудничества 2022 года, а также согласованияосновных направлений совместной работы набудущий год.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24529