Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Международная научно-практическая конференция «Социальное развитие в современных условиях» прошла в Минске

Организаторами мероприятия выступили Министерство труда и социальной защиты Беларуси и Научно-исследовательский институт труда (базовая организация государств – участников СНГ в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда) при поддержке проекта международной технической помощи Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) «Укрепление научного и образовательного потенциала Республики Беларусь в области сбора, анализа и использования демографических данных для достижения Целей устойчивого развития».

 

 

В конференции участвовали представители Азербайджана, Беларуси, Казахстана, России, базовых организаций в сфере методического и организационно-технического обеспечения работ в области нормирования труда и по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда, Китая, а также Фонда ООН в области народонаселения в Республике Беларусь.

В пленарном заседании конференции приняла участие советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ, заместитель руководителя секретариата Консультативного Совета по труду, занятости и социальной защите населения государств – участников СНГ Ольга Кремская. Она проинформировала собравшихся о развитии сотрудничества государств – участников СНГ в социально-трудовой сфере, а также рассказала о планируемых к проведению в 2023 году мероприятиях в социально-трудовой сфере в рамках Консультативного Совета.

Участники встречи обсудили актуальные проблемы применения подходов в области демографической и социальной политики в условиях современного рынка труда и занятости населения, обменялись опытом в решении практических задач и внедрении лучших практик.

Помимо пленарного заседания, в рамках конференции состоялись две панельные сессии – «Социальная политика» и «Труд и занятость в современных условиях». На прошедшем круглом столе по вопросам социального развития в контексте достижения целей устойчивого развития эксперты поделились опытом и лучшими практиками по вопросам развития семейной политики, внедрения стратегии активного долголетия для пожилых граждан, а также занятости населения и развития рынка труда.

По итогам конференции планируется опубликовать сборник научных статей и тезисов докладов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24541