Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры энергетики Узбекистана, Казахстана и Кыргызстан подписали «дорожную карту» строительства Камбаратинской ГЭС-1

Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов, министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев и министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков вчера в городе Бишкеке подписали «дорожную карту» по проекту строительства ГЭС «Камбарота-1», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным пресс-службы Министерства энергетики Узбекистана, в документе стороны определили основные условия и необходимые меры для реализации проекта.

В рамках проекта будут введены в эксплуатацию водохранилище объемом 5,4 миллиарда кубометров и гидроэлектростанция мощностью 1860 МВт. В результате можно будет производить в среднем 5,6 миллиарда кВтч электроэнергии в год.

Напомним, что в рамках прошедшего 15 сентября 2022 года в Самарканде саммита ШОС президенты Узбекистана и Кыргызстана Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров провели двусторонние переговоры, на которых особое внимание уделили важности скорейшего начала строительства ГЭС «Камбарата-1».

По данным Кыргызского национального информационного агентства «Кабар», работу ГЭС будет контролировать совместное предприятие трех стран, что позволит обеспечить электрической энергией государства Центральной Азии и стабилизирует водообеспечение региона.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24656