Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялся телефонный разговор Президента Кыргызстана С.Жапарова с Президентом Таджикистана Э.Рахмоном

14 января согласно взаимной договоренности состоялся телефонный разговор Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.

 

Главы государств обменялись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Было отмечено, что за прошедшие три десятилетия страны на основе дружбы и добрососедства развивали межгосударственное взаимодействие в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Лидеры стран подчеркнули положительный опыт сотрудничества на площадках многосторонних структур, оказания взаимной поддержки в рамках ООН и других региональных организаций.

Кроме того, стороны отметили, что дальнейшее развитие кыргызско-таджикских отношений способствует поддержанию мира и стабильности в Центральной Азии.

В ходе разговора главы государств обозначили наметившийся в последнее время прогресс на двусторонних переговорах, позволивший выполнить проектное описание линии прохождения госграницы около 625 км, что составляет 63% от общей протяженности.  

Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон подчеркнули необходимость решения всех имеющихся вопросов исключительно политико-дипломатическими путями и высказались за активизацию переговорного процесса в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24672