Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заседание Секретариата Межгоссовета по противодействию коррупции прошло в онлайн-режиме

Заседание Секретариата Межгосударственного совета по противодействию коррупции под председательством сотрудников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики состоялось 18 января в режиме видеоконференции.

В мероприятии принял участие заместитель руководителя Секретариата Межгоссовета, советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Игорь Малашевич.

Участники встречи обсудили ход реализации решений Межгосударственного совета от 26 октября 2022 года, согласовали дальнейшие действия Секретариата, в том числе в целях исполнения Плана работы Совета на 2023 год, а также учитывая мероприятия, запланированные в рамках Концепции председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году.

Были подробно рассмотрены возможные предложения в проект повестки дня очередного заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции, которое будет организовано в Российской Федерации. В частности, остановились на предложении Исполнительного комитета СНГ о проведении инвентаризации договорно-правовой базы Содружества. В рамках данного вопроса могут быть обсуждены меры по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции и ход ратификации Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции, которое было подписано на саммите в Астане в октябре прошлого года.

Секретариат рассматривает возможность внесения на рассмотрение очередного заседания Совета вопросов о практике борьбы с коррупцией в государствах – участниках СНГ, актуальных проблемах и путях их решения, а также о ходе реализации Международного молодежного конкурса социальной рекламы «Вместе против коррупции!» и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

Подробное обсуждение проекта повестки дня 8-го заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции будет происходить в феврале-марте 2023 года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24683