Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло заседание коллегий МИД России и Беларуси

18-19 января состоялся рабочий визит Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова в Минск, в рамках которого он был принят Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, провел переговоры с Министром иностранных дел Республики Беларусь Сергеем Алейником и принял участие в качестве сопредседателя в ежегодном совместном заседании коллегий МИД России и МИД Беларуси.

В ходе встреч были предметно обсуждены пути дальнейшего укрепления двустороннего партнерского сотрудничества, актуальные мировые и региональные проблемы, интеграционные процессы союзного строительства, а также реализация российско-белорусской Программы согласованных действий в области внешней политики на 2022-2023 гг. Стороны договорились наращивать координацию на международных площадках и подтвердили решимость сообща противостоять политическому и санкционному давлению «коллективного Запада», последовательно сводя на нет попытки наших противников насаждать «культуру отмены» России и Беларуси.

В рамках совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств проведен обмен мнениями по вопросам уплотнения сотрудничества в области внешнеполитического планирования, координации действий в отношении ЕС, НАТО и Совета Европы, совместной работы в ОБСЕ, взаимодействия на многосторонних площадках в сфере контроля над вооружениями и противодействия политизации международных организаций, в частности – экономической и правозащитной направленности.

По итогам заседания министры подписали Постановление коллегий, содержащее развернутый перечень конкретных задач; План межмидовских консультаций на 2023 год, предполагающий более интенсивное взаимодействие между российскими и белорусскими дипломатами; межправительственный Меморандум о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности, закладывающий прочную основу для дальнейшего развития двустороннего практического сотрудничества в данной сфере и купирования соответствующих угроз, в том числе недопущения деятельности третьих стран, которая могла бы нанести ущерб биологической безопасности Российской Федерации и Республики Беларусь.

Заседание коллегий было приурочено к предстоящим профессиональным праздникам – дням дипломатического работника в Беларуси (22 января) и России (10 февраля), а также знаменательной дате общей истории – 210-летию Победы в Отечественной войне 1812 г. (6 января 1813 г. по новому стилю). В этой связи в МИД Беларуси была организована тематическая выставка и состоялась презентация первой книги издательского проекта Постоянного Комитета Союзного государства «Защищая Отечество». Была также поддержана инициатива возведения на Брилевском поле в Минской области мемориального обелиска в честь героев окончательного разгрома армии Наполеона, поставившей под ружье бόльшую часть Европы, в сражении на реке Березина.

На заседании выступили Посол России в Республике Беларусь Б.В.Грызлов и Государственный секретарь Союзного государства Д.Ф.Мезенцев.

Очередное совместное заседание коллегий МИД России и МИД Беларуси пройдет в IV квартале этого года в Москве.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24695