Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Под председательством Кыргызской Республики прошло первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам

 

 

В 2023 году Кыргызская Республика председательствует в Содружестве Независимых Государств, в том числе в Комиссии по экономически вопросам.

25 января в Москве состоялось первое в этом году заседание Комиссии под председательством кыргызской стороны, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

В рамках заседания была заслушана информация полномочного представителя Кыргызской Республики в Комиссии Рыскуловой А.М. о Концепции председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и Плане мероприятий по ее реализации. В соответствии с Решением Комиссии ее членам рекомендовано содействовать реализации экономических аспектов данной Концепции.

В ходе заседания был одобрен проект Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, подготовленный Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Основной целью Соглашения является содействие реализации задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ. Документ охватывает общие аспекты обмена данными мониторинга радиационной обстановки.

Реализуемые в соответствии с Соглашением мероприятия по обмену данными мониторинга радиационной обстановки будут осуществляться с соблюдением законодательства и международных обязательств государств – участников Соглашения с учетом положений стандартов безопасности и конвенций МАГАТЭ.

В рамках заседания прошло обсуждение проекта Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии. Проект Плана учитывает реалии сегодняшнего дня и новые актуальные задачи, возникшие перед отраслью. В документ включены мероприятия, направленные на мониторинг состояния и прогноз развития возобновляемой энергетики, анализ действующей нормативно-правовой базы государств – участников СНГ, внедрение механизмов поддержки зеленой энергетики, включая «зеленые сертификаты», создание и актуализацию единого реестра разработчиков и производителей энергетического оборудования для возобновляемой энергетики в СНГ и др.

Принятие Плана будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия государств – участников СНГ в указанной области, обеспечивая вклад возобновляемых источников энергии в переход к низкоуглеродному развитию.

Документ планируется доработать по итогам дискуссии и представить на очередном заседании Комиссии по экономическим вопросам.

Членам Комиссии был предложен для рассмотрения также проект Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года на период до 2030 года.

Данный вид отходов в настоящее время показывает наибольшие темпы роста в мире. План предусматривает определение и согласование основных направлений и механизмов сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, обмен информацией по применению принятых законодательных правовых актов и нормативных технических документов в данной области, формирование реестра компаний – утилизаторов и закрепление согласованных требований к ним, разработку совместных пилотных проектов по переработке и утилизации таких отходов, согласование мер таможенного регулирования трансграничного перемещения данного вида отходов и многое другое.

Членами Комиссии заслушана информация о  деятельности Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств в 2019–2022 годах. Отмечено, что углубление сотрудничества в агропромышленной сфере способствует увеличению объемов взаимной торговли, выходу на рынки третьих стран, обеспечению продовольственной безопасности на пространстве Содружества, а также укреплению позиций сельхозтоваропроизводителей государств – участников СНГ на мировых рынках.

Кроме того, вниманию членов Комиссии была представлена информация о деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» в 2018–2021 годах. Совет является координирующим органом по развитию и совместному использованию радионавигационных систем и средств радионавигации государств – участников СНГ. Подчеркнуто, что принимаемые на заседаниях Совета решения, обмен информацией о состоянии и перспективах развития радионавигационных технологий в государствах – участниках СНГ способствуют консолидации усилий по дальнейшему сотрудничеству в области радионавигации, укреплению и эффективному использованию радионавигационной базы государств – участников СНГ, взаимодействию специалистов и ученых в данной сфере.

В ходе заседания рассмотрен отчет о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС). В отчете показано, что РГАИС осуществляет научно-образовательную и просветительскую деятельность, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, направленную на совершенствование системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности, вовлекает в научную деятельность молодежь из государств – участников СНГ, развивает международное сотрудничество.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о придании статуса центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года Фонду науки Республики Казахстан (является подведомственной организацией Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан).

На Фонд возложены задачи по обеспечению взаимодействия ученых и бизнеса в продвижении результатов научно-технической деятельности на внутренний и внешние рынки, содействию субъектам научно-технической деятельности в реализации научных исследований, опытно-конструкторских разработок, коммерциализации результатов научно-технической деятельности, в том числе путем сопровождения и мониторинга проектов на всех этапах реализации, привлечения инвестиций, поиска партнеров и др.

Вниманию членов Комиссии был представлен вопрос о внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ, подготовленный Исполкомом СНГ совместно с Статкомитетом СНГ в целях уточнения формирования ряда показателей с учетом сложившейся в государствах – участниках СНГ методологии и практики.

Предполагается, что результаты анализа основных целевых макроэкономических показателей позволят сформировать полноценную картину экономического развития Содружества, а также могут быть использованы экономическими и финансовыми ведомствами для разработки национальных планов развития отраслей экономики.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности. В качестве базовой организации рекомендовано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (СПбГЭУ).

СПбГЭУ имеет многолетний опыт в развитии долгосрочного сотрудничества государств – участников СНГ в области образования, а также сложившуюся научную и методическую базу подготовки и переподготовки научно-педагогического состава и специалистов по новым направлениям экономической деятельности.

Кроме того, в рамках заседания был одобрен План работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2023 год.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 15 февраля 2023 года.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24717