Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

По итогам узбекско-кыргызского бизнес-форума подписаны соглашения на общую сумму более 1,6 миллиарда долларов

В преддверии государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан в городе Бишкеке состоялся узбекско-кыргызский бизнес-форум, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

 

 

По информации Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), в работе форума приняли участие члены правительств, руководители профильных министерств, ведомств, отраслевых объединений, региональных администраций, а также более 350 представителей деловых кругов двух стран.

В выступлениях спикеров на церемонии открытия Форума было подчеркнуто, что взаимоотношения Узбекистана и Кыргызстана за последние пять лет вышли на качественно новый уровень.

В частности, товарооборот между двумя странами за этот период вырос в 7 раз – до 1,2 миллиарда долларов США в 2022 году. Вместе с тем, как было озвучено, экономики Узбекистана и Кыргызстана обладают достаточным потенциалом для преодоления отметки в 2 миллиарда долларов в ближайшей перспективе, в том числе за счёт наращивания взаимных поставок цемента, угля, цветных металлов, сельскохозяйственной и текстильной продукции, химических удобрений, бытовой и коммерческой техники, фармпрепаратов.

Приоритетным направлением двустороннего сотрудничества обозначено также развитие промышленной кооперации. По сравнению с 2016 годом количество совместных предприятий выросло в 8 раз – до 320 единиц. Уже достигнуты договорённости по реализации новых проектов в направлениях производства автомобильной и коммерческой техники, запуска совместных текстильных предприятий, выпуска химической продукции, а также внедрения систем учёта электроэнергии. Прорабатываются крупные знаковые проекты с учётом взаимодополняемости двух экономик, в том числе по освоению месторождений железа, каолина, травертина, базальта с последующим выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью.

Намечено задействовать конкурентные преимущества обеих экономик в сельском хозяйстве. Речь идёт о развитии интенсивных садов и современных теплиц, совместном выращивании картофеля, кукурузы и мяса, создании совместных животноводческих комплексов.

Особая роль в ходе форума отведена укреплению межрегионального сотрудничества. Благодаря созданию Совета хокимов и руководителей администраций приграничных областей, а также налаживанию побратимских связей между Андижанской и Ошской, Наманганской и Джалал-Абадской, Ферганской и Баткенской областями за последние 3 года товарооборот между этими регионами вырос в 2 раза. Будет продолжена работа по проведению бизнес-миссий, выставок и форумов, по реализации туристического потенциала регионов двух стран.

Было отмечено подписание в сентябре прошлого года на Саммите ШОС в городе Самарканде исторического трёхстороннего Соглашения о реализации проекта по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан». Активизация работ по данному стратегическому проекту обозначена в качестве приоритетного направления сотрудничества в сфере транспорта и логистики. Это позволит диверсифицировать традиционные транзитные маршруты и расширить грузоперевозки в центральноазиатском регионе.

В целях организации системной работы, создания условий для постоянного взаимодействия предпринимателей двух стран будет разработана специальная онлайн-платформа, благодаря которой представители бизнеса смогут заключать торговые контракты, находить готовые проекты промышленной кооперации и подбирать деловых партнёров.

В рамках программы бизнес-форума также состоялись панельные дискуссии и «круглый стол», в ходе которых участники смогли детально обсудить перспективы экономического сотрудничества, бизнес кооперации и вопросы региональной интеграции. Последовавшая вскоре сессия B2B-переговоров сконцентрировала внимание предпринимателей и инвесторов на возможности реализации новых совместных проектов, позволила определить форматы и интенсивность дальнейшего взаимодействия в целях достижения твердых договоренностей.

По итогам форума подписан солидный пакет соглашений на общую сумму более 1,6 миллиарда долларов в химической, электротехнической, автомобилестроительной, текстильной промышленности, сельском хозяйстве, производстве строительных материалов, кожгалантерейной продукции и других сферах.

 


 

Сегодня созданы беспрецедентные условия для продвижения сотрудничества между КР и РУз — Сардор Умурзаков

Сегодня для продвижения сотрудничества между бизнес-кругами Кыргызстана и Узбекистана созданы беспрецедентные условия. Об этом сегодня на открытии Кыргызско-Узбекского бизнес-форума в Бишкеке сказал руководитель администрации президента РУз Сардор Умурзаков.

Он отметил, что двустороннее взаимодействие обрело новую динамику, чему способствует политическая воля и личное внимание лидеров двух государств.

«Это очень правильно. Мы собрались в преддверии исторического события — государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева. Этот визит выведет партнерство братских народов на новый качественный уровень», — выделил Умурзаков.

Вместе с тем, руководитель администрации президента РУз указал, что прочный фундамент усилению взаимодействия между правительствами создал государственный визит главы Кыргызстана Садыра Жапарова в марте прошлого года в Ташкент.

«Мы с вами, — обратился Умурзаков к бизнес-кругам и руководителям регионов двух республик, — сегодня обладаем беспрецедентными условиями для взаимодействия между собой. Политическая воля уже дала первые результаты. У нас предприняты первые шаги на установление стратегического сотрудничества. Узбекско-Кыргызский фонд развития, созданный по инициативе президента Узбекистана, уже профинансировал несколько проектов в Кыргызстане. Это проекты торгового взаимодействия, но мы должны направить силы на усиление инвестиционного сотрудничества».

Умурзаков указал, что предприниматели и главы регионов двух государств должны направить общие усилия на создание совместных предприятий на территории Кыргызстана.

Отметим, бизнес форум проходит в рамках программы государственного визита президента РУз Шавката Мирзиёева. По его итогам ожидается подписание 10 документов ориентировочно на 100 млн долларов США. После официальной части предприниматели двух стран проведут B2B встречи для установления и расширения бизнес-партнерства.

Добавим, что за 11 месяцев 2022 года товарооборот Кыргызстана с Узбекистаном составил 543,1 млн долларов США. В сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года показатель увеличился на 20,8%. Доля экспорта составила 211,8 млн долларов (рост на 29,7%), а импорта – 331,4 млн долларов (рост на 15,7%). В будущим объем взаимной торговли планируется довести до 2 млрд долларов в год.

 


 

Руководитель администрации Президента Кыргызстана Акылбек Жапаров: Мы расцениваем госвизит президента Узбекистана в Кыргызстан как исторический

«Мы придаем особое значение государственному визиту президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Кыргызскую Республику и расцениваем визит как исторический», - сказал председатель кабинета министров - руководитель администрации Президента КР Акылбек Жапаров, открывая бизнес-форум «Кыргызстан - Узбекистан».

В мероприятии принял участие руководитель администрации президента Республики Узбекистан Сардор Умурзаков.

Глава кабинета министров отметил, что в целях создания благоприятных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций, в республике последовательно расширяют инструменты для поддержки производственно-промышленных зон, парков высоких технологий и свободных экономических зон.

По его словам, в настоящее время в стране осуществляют деятельность 60 предприятий с участием узбекского капитала, из которых 22 – это совместные предприятия, и 38 с полным участием узбекского капитала.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, технологий и менеджмента компаний из Республики Узбекистан в развитие отечественной экономики. У нас есть, что предложить узбекскому бизнесу. Мы принимаем решительные меры, направленные на привлечение инвесторов путем укрепления доверия к нашей стране, формирования прозрачного делового и инвестиционного климата. Для масштабных инвестиций в объекты национального уровня планируется создать особый статус «стратегического инвестора» с повышенными мерами поддержки и гарантиями безопасности», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина продолжил, что по итогам 11 месяцев прошлого года товарооборот между двумя государствами составил 543,2 млн долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года он вырос на 21%.

«Нам надо более активно интенсифицировать контакты между производителями, объединениями производителей, торговыми палатами и другими деловыми ассоциациями наших стран. При этом необходимо построить эффективные механизмы сотрудничества, сократить бюрократию и развивать прямые контакты между бизнес-кругами, обеспечив свободное передвижение товаров и инвестиций», - сказал Акылбек Жапаров.

Председатель кабинета министров отметил, что в рамках государственного визита планируется подписание Соглашения о сотрудничестве по организации производства автомобильной и коммерческой техники в КР.

«Уверен, что данное совместное предприятие станет образцовым и добьется больших результатов в своей сфере», - сказал он.

 


 

Глава кабмина Кыргызстана отметил рост товарооборота между КР и РУЗ в 2022 году в сравнении с предыдущим годом

Надеюсь, что в ближайшей перспективе товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном достигнет миллиардных показателей. Об этом на открытии бизнес-форума «КР - РУз» заявил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.

По его словам, Узбекистан является одним из основных торговых партнёров КР.

«Так, по итогам 11 месяцев 2022 года товарооборот между двумя государствами составил 543,2 млн долларов США, и по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос на 21%. Разумеется, это не предельные цифры для двусторонней торговли стратегических партнеров. Надеюсь, что в ближайшей перспективе товарооборот между нашими странами достигнет миллиардных показателей. Большая роль в этом деле отводится вам, уважаемые предприниматели двух стран», - сказал он.

В завершении глава кабмина отметил, что для претворения в жизнь поставленной главами государств цели по доведению товарооборота до 2 млрд долларов США, сторонам необходимо оказывать максимальную поддержку инициативам деловых кругов, вместе создавать благоприятные условия для ведения совместной предпринимательской деятельности.

Отметим, бизнес форум проходит в рамках программы государственного визита президента РУз Шавката Мирзиёева. По его итогам ожидается подписание 10 документов ориентировочно на 100 млн долларов США. После официальной части предприниматели двух стран проведут B2B встречи для установления и расширения бизнес-партнерства.

Добавим, что за 11 месяцев 2022 года товарооборот Кыргызстана с Узбекистаном составил 543,1 млн долларов США. В сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года показатель увеличился на 20,8%. Доля экспорта составила 211,8 млн долларов (рост на 29,7%), а импорта – 331,4 млн долларов (рост на 15,7%). В будущем объем взаимной торговли планируется довести до 2 млрд долларов в год.

 


 

Кыргызстан заинтересован в привлечении инвестиций и передовых технологий из Узбекистана - А.Жапаров

Кыргызстан заинтересован в привлечении инвестиций и передовых технологий из Узбекистана. Об этом заявил председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в ходе бизнес-форума «Кыргызстан – Узбекистан».

По его словам, в настоящее время Кыргызстан является участником двусторонних соглашений о взаимном поощрении и защите инвестиций с более чем 30 странами, в числе которых и Узбекистан. Данные соглашения предоставляют иностранным и местным инвесторам равные права и благоприятные условия инвестирования на уровне международных правовых актов.

Как отметил Акылбек Жапаров, между странами также действует Соглашение об избежании двойного налогообложения. Он подчеркнул, что согласно последним данным Национального статистического комитета КР, в Кыргызстане ведут деятельность 60 предприятий с участием узбекского капитала, из которых 22 – это совместные предприятия, и 38 - с полным участием узбекского капитала.

«Мы заинтересованы в привлечении инвестиций, передовых технологий и менеджмента компаний Узбекистана для развития экономики Кыргызстана. У нас есть что предложить узбекскому бизнесу. Мы принимаем решительные меры, направленные на привлечение инвесторов путем укрепления доверия к нашей стране, формирования прозрачного делового и инвестиционного климата», - сказал глава кабмина КР.

Так, по его словам, в прошлом году был принят Закон «О Парке креативных индустрий», предусматривающий создание специального налогового режима для субъектов креативной экономики.

Кроме этого, он отметил, что для масштабных инвестиций в объекты национального уровня планируется создать особый статус «стратегического инвестора» с повышенными мерами поддержки и гарантиями безопасности.

Отметим, бизнес-форум проходит в рамках программы государственного визита президента РУз Шавката Мирзиёева. По его итогам ожидается подписание 10 документов ориентировочно на 100 млн долларов США. После официальной части предприниматели двух стран проведут B2B встречи для установления и расширения бизнес-партнерства.

 


 

Кыргызстан и Узбекистан будут создавать совместные туристические продукты

Кыргызстан и Узбекистан намерены создавать совместные туристические продукты для путешественников из третьих стран. Об этом сегодня на открытии Кыргызско-Узбекского бизнес-форума в Бишкеке сказал руководитель администрации президента РУз Сардор Умурзаков.

Он отметил, что Кыргызстан и Узбекистан на сегодня являются самыми открытыми странами своего региона, что нужно использовать для продвижения туризма.

«Мы обязаны создавать совместные туристические продукты. Сегодня Кыргызстан и Узбекистан являются наиболее открытыми странами нашего региона, которые ввели безвизовый режим для максимального количества третьих стран. Это огромные возможности — у нас с вами есть все для того, чтобы создавать продукты, которые позволят удержать туристов из других регионов в наших с вами странах на длительное время. Это значит дополнительные доходы для нашего малого бизнеса, прибавка к росту наших экономик, пополнение наших бюджетов, что позволит выполнить дополнительные социальные обязательства перед населением», — сказал Умурзаков.

Он отметил, что при разработке совместных туристических продуктов стороны должны ставить во главу угла общее историческое, культурное наследие и природные особенности каждой страны.

«Я удивлен данными о том, сколько узбекистанцев посетили в прошлом году Иссык-Куль, а если взять весь Кыргызстан, то цифра еще больше. Нужно наращивать взаимный туризм и улучшать рекреационные возможности», — добавил Умурзаков, говоря о необходимости наращивания взаимного турпотока.

Отметим, бизнес форум проходит в рамках программы государственного визита президента РУз Шавката Мирзиёева. На его площадке были подписаны 11 документов ориентировочно на 170 млн долларов. На данный момент предприниматели двух республик принимают участие в пленарных сессиях, после чего пройдут их B2B встречи.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24720