Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам республиканского собрания научной общественности, посвященного Дню белорусской науки. Мероприятие проходит 27 января в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка.

В послании, в частности, отмечается, что Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка является базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования.

«Проведение в стенах университета столь важного мероприятия, как республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки – свидетельствует о том, что наука и инновации как ключевые факторы социально-экономического развития государств Содружества, наряду с образовательным и воспитательным процессом, являются приоритетными в университетской среде на пространстве СНГ», – подчеркнул Сергей Лебедев.

Генеральный секретарь СНГ в приветствии высоко оценил роль ученых Беларуси в межгосударственном сотрудничестве в деле углубления интеграционных процессов в сфере науки, совершенствования ее договорно-правовой базы и укрепления связей научного сообщества государств – участников СНГ.

Он также отметил значительный вклад ученых Беларуси в разработку и реализацию ряда основополагающих документов, касающихся интеграционных процессов в сфере науки и формирования инновационного пространства Содружества Независимых Государств.

«К таким документам, в первую очередь, можно отнести Межгосударственную программу инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, Соглашение о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств Содружества и Перечень перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств СНГ», – говорится в приветствии.

Сергей Лебедев выразил убежденность, что и в дальнейшем усилия белорусских ученых будут направлены на поиски современных форм взаимодействия научного сообщества стран СНГ в сфере фундаментальных исследований для решения проблем модернизации национальных социально-экономических систем и повышения уровня благосостояния и качества жизни людей.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24728