Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове альманах «Персона» открыл Год русского языка

В Молдове стартовал Год русского языка. В Российском доме науки и культуры состоялась презентация литературного альманаха «Персона», посвящённого этому событию.

Альманах подготовил и издал Сергей Евстратьев, собкор «ЛГ», президент Международной общественной ассоциации Personalitate (личность). Подобный сборник в странах СНГ издан впервые. Составитель уловил злободневность идеи, висевшей в воздухе.

На трёхстах страницах разместились стихи поэтов национальностей, проживающих на территории республики: молдаван, русских, гагаузов, болгар, евреев, украинцев, белорусов, азербайджанцев, поляков. Однако вавилонского столпотворения сумели избежать. Каждый автор представлен на родном, национальном языке и на русском языке. Многие из авторов, кто писал только на русском языке, представлены и на молдавском языке. Среди них Е. Евтушенко, Р. Рождественский, И. Бродский, А. Вертинский, С. Есенин, Ю. Левитанский, Б. Пастернак, Ю. Тувим, М. Цветаева. А создатель русского литературного языка Александр Пушкин – ещё и на гагаузском. В альманахе – 69 поэтов, 50 из которых – современники из Молдовы.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24752