Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Республики Таджикистан К.Расулзода встретился с Министром экономического развития Российской Федерации М.Решетниковым

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода встретился с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым.

 

 

В ходе встречи было подчеркнуто, что Российская Федерация является одним из ведущих торговых партнёров Республики Таджикистан и в 2022 году увеличился объём товарооборота между двумя государствами по сравнению с предыдущими годами.

В целях укрепления сотрудничества была выражена заинтересованность в эффективном применении не полностью использованных возможностей в сфере экономики, включая создание совместных предприятий, транспортировку сельскохозяйственной продукции, энергетику.

 


 

В Душанбе обсудили состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией

Вопросы расширения двустороннего экономического сотрудничества были рассмотрены 3 февраля в ходе встречи Министра экономического развития и торговли Завки Завкизода с Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Решетниковым.

Завки Завкизода отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран, Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Российской Федерации уважаемого Владимира Путина плодотворно развивается двустороннее сотрудничество и вышло на уровень стратегического, надёжного и дружественного партнёрства.

В этой связи было отмечено, что Россия является самым крупным основным торговым партнёром Республики Таджикистан и последние десять лет занимает первое место в структуре внешнеторгового оборота Таджикистана.

Так, в 2022 году внешнеторговый оборот между странами составил более 1,6 миллиардов долларов и увеличился на 321 миллионов долларов или на 23,7 процентов по отношению к 2021 году.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы привлечения инвестиций из Российской Федерации, создания совместных промышленных предприятий, в том числе на территории свободных экономических зон Республики Таджикистан, всесторонней подготовки к предстоящему визиту Председателя Правительства Российской Федерации и Инвестиционному форуму высокого уровня Таджикистана и России укрепления межрегионального сотрудничества, включая проведение Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В дополнении к этому стороны обменялись информацией о ходе выполнения положений Протокола 18-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан.

Также сторонами была выражена готовность в принятии мер по увеличению и диверсификации экспорта таджикской продукции Российскую Федерацию.

В завершение встречи российская делегация выразила признательность за тёплый приём и создание благоприятных условий для сотрудничества, также выразила готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества и реализации отмеченных инициатив.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24769